Берестовицкая районная организация ОСВОД подвела итоги работы за год

Лента новостей Общественные объединения

Итоги работы районной организации ОСВОД по охране жизни людей на воде за прошлый год были подведены и проанализированы на собрании председателей первичных организаций и представителей коллективных членов ОСВОД, которое состоялось 14 марта в актовом зале библиотеки Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

Выступая с докладом, председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич остановился на печальной статистике и тех обстоятельствах, которые привели к гибели людей. Так, в прошлом году утонуло два человека по причине нетрезвого состояния и несоблюдения мер безопасности на воде. Для сравнения: в 2007 году утонуло 5 человек, в 2010-м—2, в 2008-м и 2009-м утонувших не было.
Николай Константинович отметил, что в целях создания в районе единой системы охраны жизни людей на воде разработан и утвержден комплекс мер по снижению гибели людей на 2011-2015 годы, который включает ряд мероприятий по профилактической и разъяснительной работе среди населения, по предупреждению несчастных случаев на воде и льду. Вообще же, этой работе в районной организации ОСВОД отводится особое место. За прошедший год было организовано 42 выступления и 137 бесед в трудовых коллективах, учебных заведениях, школах и дошкольных учреждениях, продемонстрировано 40 документальных фильмов на тему безопасности на воде и льду, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим и о способах спасения, профилактическая информация печаталась в районной газете и озвучивалась в радиоэфире. Традиционно проводились конкурсы на лучшую «первичку», лучший уголок ОСВОД, лучший детский рисунок.
Кстати, в настоящее время в районе действуют 55 первичных организаций с количеством 1753 человека и 23 коллективных членов ОСВОД (это СПК и крупные хозрасчетные предприятия и организации). Везде в них созданы уголки ОСВОД, где периодически обновляется информация о безопасном поведении на воде.
Денежные средства, которые члены ОСВОД уплачивали в виде взносов, были использованы на изготовление наглядных листовок и плакатов на осводовскую тематику, на поддержание в надлежащем состоянии официальных пляжей в д.Ивашковцы и аг.Олекшицы.
Следует отметить также, что вся проводимая районной организацией ОСВОД профилактическая работа среди различных категорий граждан проходит в тесном сотрудничестве с представителями МЧС, РОВД, райбольницы, киновидеопредприятия, учителями, воспитателями и т.д. Ведь деятельность всех этих структур перекликается в плане профилактики гибели людей и повышения уровня нашей образованности по основам безопасности жизнедеятельности.
Этот момент подтвердили и последовавшие прения по докладу, в которых выступили заместитель начальника РОВД Олег Борель, заместитель директора Берестовицкой ДЮСШ отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Василий Бут-Гусаим, инспектор РОЧС Евгений Шаповалов, главный специалист отдела ЖКХ райисполкома Татьяна Желудок, а также начальник водолазно-спасательной службы Гродненской областной организации ОСВОД Юрий Костевич. Юрий Геннадьевич познакомил присутствующих с ситуацией по количеству утонувших в области и привел примеры наиболее трагичных случаев.
В завершении встречи состоялось награждение грамотами областной организации ОСВОД победителей районного соревнования на лучшую осводовскую организацию. Были отмечены СПК им. Воронецкого, СПК «Пархимовцы», Пархимовская БШ и Большеэйсмонтовский детский сад.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *