Движение – это жизнь

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Отсутствие или недостаток физических нагрузок, от которых страдает современный человек, влечет за собой массу проблем со здоровьем: увеличивается масса тела; ухудшается осанка; мышцы становятся дряблыми, и впоследствии мышечные ткани вовсе атрофируются; ухудшается координация движений и чувство баланса; кости становятся более хрупкими; ухудшается самочувствие и общее состояние здоровья организма.

Занятия фитнесом, адекватные уровню физической подготовки и проводимые регулярно, оказывают следующее положительное воздействие на организм человека:
• удовлетворяется жизненно важная потребность человека в двигательной активности;
• физическая нагрузка помогает избавиться от лишних килограммов, укрепить и развить мускулатуру всего тела, увеличить концентрацию кислорода в организме и улучшить работу всех его систем и органов; улучшается психоэмоциональное состояние человека;
• повышается продолжительность жизни за счет того, что в результате фитнес-тренировок тонус мышечных тканей, а также стенок сосудов и капилляров повышается, замедляя процесс неминуемых возрастных изменений;
• улучшается осанка, а это, в свою очередь, является профилактикой развития многих заболеваний.
Люди, которые решили изменить свой образ жизни, начали соблюдать принципы правильного питания и стали систематически проводить фитнес-тренировки, уже в скором времени с уверенностью отмечают положительные изменения, значительно улучшающие качество жизни.
Видимые положительные изменения в фигуре, а также чувство удовлетворения от достижения поставленной цели значительно улучшают самооценку и повышают веру в собственные силы и возможности.
Во время занятий фитнесом вырабатываются гормоны (эндорфины), улучшающие настроение. Таким образом, человек борется со стрессом, выплескивает все свои негативные эмоции, снимает напряжение нервной системы, переключаясь с активной мыслительной деятельности для решения проблем на физический труд.
Занятия фитнесом заряжают энергией, поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, отличаются жизнелюбием. По статистике, у тех людей, которые мало двигаются, чаще встречается апатия и депрессия.
Во время физических нагрузок организм закаляется и укрепляется, а иммунные клетки за счет усиления кровотока быстрее попадают во все органы, и сопротивляемость организма инфекциям и вирусам возрастает в разы.
Сергей Бескакотов,
врач-терапевт



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *