Обеспечивают верховенство права. 26 июня – День работников прокуратуры

Лента новостей Общество

Сегодня свой профессиональный праздник   отмечают работники прокуратуры – единой и централизованной системы органов, осуществляющих от имени государства надзор за безусловным соблюдением законодательства. Обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций – эти и другие задачи изо дня в день решают сотрудники прокуратуры всех уровней, в том числе и прокуратуры Берестовицкого района.

— Коллектив нашей прокуратуры примерно полтора года назад обновился, наряду с одним опытным работником пришел стажер, оба сотрудника зарекомендовали себя хорошо, сразу влились в работу и показали себя профессионалами, заинтересованными в работе, — говорит прокурор района Алла Кузьма. – Общими усилиями работников прокуратуры проделан достаточно большой объем работы, связанный с обеспечением законности и правопорядка в районе, защите прав и законных интересов граждан. И о результативности этой работы свидетельствуют неплохие позиции, которые занимает наша прокуратура в рейтинге среди других районных прокуратур.
Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением действующего законодательства на предприятиях и организациях района. К примеру, в 2019 году прокуратурой района было проведено 44 общенадзорные проверки, в том числе 5 внеплановых и одна – в контролирующих органах. По их результатам было внесено 39 представлений в различные организации, учреждения, органы исполнительной власти, 16 предписаний и 11 надзорных протестов, которые были удовлетворены.
Кроме того, в течение года прокуратурой было вынесено 31 официальное предупреждение, по актам прокурорского реагирования 37 лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора 38 лиц привлечено к административной ответственности, а также к материальной ответственности привлечено 8 физических лиц на сумму 2647 рублей и 2 юридических лица на сумму 764 рубля.
За истекший период этого года уже проведено 25 надзорных проверок, по результатам которых внесено 19 представлений, 4 предписания, вынесено 7 официальных предупреждений. По актам надзора привлечено 32 лица к дисциплинарной ответственности, 21 лицо по требованию прокурора привлечено к административной ответственности, 15 физических лиц привлечено к материальной ответственности на сумму 6705 рублей. Возбуждено одно уголовное дело.
Заместитель прокурора района Виктор Базар (на снимке) в органах прокуратуры работает почти шесть лет, из них около двух — в прокуратуре Берестовицкого района, до этого трудился в прокуратуре Новогрудского района.
Как заместитель прокурора Виктор Владимирович осуществляет общий надзор, под его пристальным вниманием находятся также вопросы надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, законодательства о несовершеннолетних и законодательства, регулирующего вопросы профилактики преступлений и правонарушений и другие.
— Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов в последние годы наблюдается снижение уровня преступности в районе, отмечает Виктор Владимирович. — Об этом говорит и количество уголовных дел, которые направляются в суд. К примеру, за первое полугодие этого года в суд района направлено 17 дел, за аналогичный период прошлого года — 19, а за первое полугодие 2018 года их было 40. Эти цифры свидетельствуют об эффективной профилактической работе и тесном взаимодействии силовых структур.
Работает прокуратура и с обращениями граждан, в этом году на личный прием в прокуратуру с различными вопросами обратились уже 23 человека, в основном, все вопросы были решены.
Виктор Базар подчеркивает, что работникам прокуратуры необходимо быть в курсе всех изменений законодательства, а при проведении каждой проверки необходимо досконально изучить законодательство, которое регламентирует порядок деятельности конкретной организации или учреждения.
— Ведь каждая проверка у нас специфическая, — говорит Виктор Владимирович, — и она требует определенной подготовки. К слову, совсем недавно прокуратура района проверила, как выполняются мероприятия, направленные на предупреждение заноса и распространения инфекции, вызванной коронавирусом, в Берестовицком районе, до этого смотрели, как у нас в районе работают требования Декрета №18. Хочу подчеркнуть, что прокуратуре важно следить за четким соблюдением законов, и не только выявлять нарушения, но и принимать меры к их устранению и недопущению в дальнейшем.
— Неукоснительное соблюдение закона – это главный принцип нашей работы, — говорит в завершение прокурор района Алла Кузьма, — и его придерживаются все наши сотрудники. Поэтому мне хочется в преддверии праздника поблагодарить их за труд, пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейшего профессионального роста в органах прокуратуры.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора

***

 

Уважаемые работники прокуратуры!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.
Велика роль работников прокуратуры в надзоре за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов, обеспечении прав и свобод каждого гражданина.
Работники районной прокуратуры добросовестно выполняют возложенную на них задачу по обеспечению выполнения действующего законодательства.
Контролируя исполнение и соблюдение законов, вы решаете важнейшую для всех нас задачу – создание правового государства.
Желаем вам успехов в профессиональной деятельности, последовательности и мудрости в служении закону, крепкого здоровья, благополучия в семьях и жизненного оптимизма.
Берестовицкий районный исполнительный комитет
Берестовицкий районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *