Что делать, если соседи шумят?

Лента новостей

«До которого часа разрешается проводить ремонтные работы в многоквартирном жилом доме, а также громко слушать музыку? Какие меры ответственности предусмотрены законодательством за нарушение тишины?»
Николай, г.п.Б.Берестовица
На вопрос читателя отвечает главный архитектор района Денис Супонев:
— В соответствии с п.20 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1805 от 31.12.2006 г. (с изменениями и дополнениями от 01.06.2011 г.) в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
— производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
— начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
— применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы.
Согласно п.6.11 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных Приказом №177 Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 07.12.1999 года, граждане не должны совершать действий, создающих шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
Пользование телевизорами, радиоприемниками и другими громкоговорящими устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться тишина.
Умышленные действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, в соответствии со ст.17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях расцениваются как мелкое хулиганство и влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин (от 70 000 до 1 050 000 рублей) или административный арест.
За дополнительной информацией обращайтесь в отдел архитектуры и строительства райисполкома.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *