«Пробная партия» нелегалов через границу не прошла

Граница Лента новостей

В ночь с 4 на 5 марта 2012 года на участке пограничной заставы «Брузги» при попытке нарушения белорусско-польской границы гродненскими пограничниками задержаны трое граждан Турции.
От пограничного наряда, несущего службу на участке заставы, поступил доклад о том, что вблизи сигнализационного комплекса слышны голоса неизвестных. Сразу же после этого две ближайшие погранзаставы были подняты по команде «В ружье!».
В ходе осмотра местности возле заградительного забора были обнаружены 3-е неизвестных мужчин, которые оказались гражданами Турции. В ходе разбирательства установлено, что они прибыли в Минск через одну из туристических фирм в официальном порядке. В Беларуси их встречали и размещали на съемной квартире организаторы незаконной переправки мигрантов.
Характер действий правонарушителей, пребывание на съемных квартирах, проработка маршрута передвижения из Минска к белорусско-польской границе, маршруты ее незаконного пересечения свидетельствуют о том, что на участке Гродненской пограничной группы выявлен канал организованной незаконной переправки нелегальных мигрантов через Государственную границу Республики Беларусь в страны Западной Европы.
Кроме того, как стало известно, данная «партия» мигрантов была пробной, и в случае успешной переправки по такому каналу планировалось перемещение большого количества незаконных мигрантов из стран нестабильных регионов.
Задержанные граждане Турции оформлены нарушителями государственной границы и находятся в изоляторе временного содержания Гродненской пограничной группы, в отношении их принято решение о депортации с запретом на въезд в Республику Беларусь.

Сергей ШУМЕЙКО, помощник начальника Гродненской пограничной группы по работе со средствами массовой информации



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *