Десятиклассник Большеберестовицкой средней школы Алексей Внукович – личность творческая и неординарная

Лента новостей Образование

Десятиклассник Большеберестовицкой средней школы Алексей Внукович – личность творческая и неординарная. У него много увлечений, он не раз становился участником и победителем различных творческих конкурсов,  достиг значимых успехов в авиамоделировании. И вот не так давно он открыл в себе еще одну грань таланта – стал писать стихи.

— Первое свое стихотворение я написал в августе прошлого года, — рассказывает Алексей. – Оно называется «Костер», так как посвящено размышлениям лирического героя у костра о смысле жизни и пути к мечте. К этому времени я написал уже порядка двадцати собственных стихотворений, последнее, кстати, буквально вчера. Мой папа говорит, что я поднимаю слишком серьезные темы, те мысли, которые у меня проскальзывают,   должны возникать у человека  лет в 30. Но я считаю, что и молодые люди должны думать о важных вещах.

 

Нынче он достанет лиру,

И снова взяв простой аккорд,

Поэт, что странствуя по миру,

Слагает строки про народ.

 

И кто-то вдруг его попросит:

«Изволь прочесть свои стихи!»

И столько радости доносит

От раз услышанной строки.

 

— Я человек позитивный, веселый, но, когда начинаю писать стихи, мне хочется, чтобы они заставляли людей задуматься о серьезных вещах, — продолжает Алексей. — Я думаю, что вызвать улыбку у человека достаточно легко, а вот заставить его прослезиться или взгрустнуть — гораздо сложнее. Я писал о том, что не надо опускать руки, нужно стремиться к воплощению своей мечты, старался затронуть темы экологии, причем, призвал не просто задуматься, а хоть что-то предпринять.

 

Задумайтесь, люди,

Природа страдает!

Задумайтесь, люди,

Она умирает!

 

Задуматься часто

Нас призывают,

Но больше, чем думать,

Никто не желает.

 

Задумайтесь, люди!

Мы в Бога играем,

Мы жизни даем,

А потом отнимаем.

 

И все ради денег –

Кусочков бумаги.

Задумайтесь, люди!

Нам нет оправданий.

 

Своими первыми цензорами Леша называет родителей, именно им он вначале читает свои стихи и ждет оценки. Тем более, что и его отец в юности писал стихи, поэтому всегда может дать совет по существу. Знают об его поэтическом увлечении  учителя и одноклассники — Алексей декламировал свои стихи и со школьной сцены.

— Мне нравится в кругу друзей прочитать свое стихотворение в минуты паузы или чтобы разрядить обстановку, — говорит парень. – Но все-таки я пишу не ради признания, а просто, чтобы излить душу, изложить свои мысли на бумаге. Бывает, что люди не совсем понимают мои стихи, думают, что я грущу или у меня депрессия,  но часто это не мои чувства,  я всего лишь передаю мысли лирического героя, поднимаю проблемы, которые вижу у людей вокруг.

 

Пусть часто крылья нам ломают,

Как сильно б не хотел лететь.

Ошибки все повспоминают,

Им больше не на что смотреть.

 

Припомнят каждую оплошность,

Помогут на колени встать,

Чтоб испытал ты всю их мощность,

Чтоб признана была их власть.

 

Алексей Внукович говорит, что пишет свои стихи в черновом варианте пером, ему нравится представлять себя поэтом давней эпохи.

— Я вообще в душе романтик, — улыбается Леша. — Мне даже одноклассники говорят, что я как будто пришел из 18 века.  А мне нравится то время, когда люди пели серенады под окнами своих возлюбленных, слагали баллады о рыцарях. Я люблю зажечь свечи, включить классическую музыку, послушать стихи великих поэтов. Мне очень нравится слог Сергея Есенина, люблю Пушкина. И когда я вывожу пером строчки своих стихов, представляю себя человеком минувшей эпохи.

 

О, милый друг, расправь свои ты плечи,

И гордо взняв седую голову,

Иди вперед, как самый вольный ветер,

В своих руках держа свою судьбу.

 

А еще Алексей всегда готов прийти на помощь и верит, что добро возвращается бумерангом.

— Хотя многие говорят, что мне будет сложно в жизни, все будут пользоваться моей добротой. Но я благодарен своим родителям, что они меня так воспитали, и очень хотел бы передать эти качества и своим будущим детям, — подчеркивает Алексей.

 

Однажды мальчик вырастает,

Он принципы свои меняет.

Он встретит ту, что его примет,

Что в чувствах точно не остынет.

 

И вот он носит титул «муж»,

И вместе встретят много стуж.

А через года два, наверно,

Отцом он станет, несомненно.

 

Возьмет дитя свое на руки,

И первые услышит звуки.

Его он будет защищать,

От недругов оберегать.

 

Об этом вам хотел сказать

Мой друг-перо и друг-тетрадь.

 

Но, пожалуй, самая любимая тема у юного поэта – небо. Несомненно, здесь сказалось еще одно его увлечение – авиамоделирование. Алексей Внукович уже долгое время занимается авиамодельным спортом, не раз становился чемпионом различных соревнований. Да и в будущем парень планирует связать свою жизнь с авиацией, мечтает о поступлении в авиационную академию в Минске.

— Когда я управляю моделью, я представляю себя сидящим внутри самолета, — признается Леша. – А теперь я все чаще чувствую потребность не просто поднимать самолет в воздух, а хотелось бы подняться в небо самому, мечтаю ощутить свободу полета. Поэтому строки про небо присутствуют у меня почти во всех стихотворениях, небо для меня — как муза, как вдохновение, оно дарит рифму.

 

…Бежали многие за властью,

Другим хотелось серебра,

У каждого свое есть счастье,

А у меня была мечта.

 

Мечтал я в небе очутиться,

Подняться выше облаков.

Но суждено ль мечте свершиться?

И избегу ль земли оков? ….

 

(из стихотворения «Костер»)

 

— Я где-то прочитал фразу «Зачем идти по освещенной улице, если можно прокладывать свой путь и освещать его для других», — говорит в завершение Алексей. – Она мне очень понравилась, и я хотел бы, чтобы моя жизнь тоже привносила  свет в жизни других людей.  Возможно, мои стихи – это один из способов найти свой собственный путь и светить другим.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *