Когда подступает паводок…

Лента новостей

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует о том, что в результате таяния большого количества снега, толстого льда на водоемах возможно подтопление дворовой территории ваших домовладений и имущества.
Подразделения МЧС готовы к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка.
Однако не следует забывать о мерах личной безопасности. Необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации, очистить от снега дворы и водоспуски.
Проверенный способ не пустить воду на порог – вырыть около дома канавки, в которых будет скапливаться вода. Во время половодья и в течение двух-трех недель после того, как вода ушла, не пейте сырую воду из колодца, так как в ней могут находиться болезнетворные микробы.
Если получено предупреждение об эвакуации: подготовьте теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности; соберите трехдневный запас питания; подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь; заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы; возьмите необходимые средства гигиены и постельное белье.
Если вода поднимается резко, перейдите в безопасное место, запаситесь предметами, которые могут понадобиться в случае самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры.
До прибытия спасателей или спада воды оставайтесь на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях.
Самостоятельно выбирайтесь из затопленного района лишь в безвыходных ситуациях — например, когда одному из пострадавших нужна срочная медицинская помощь.
Также убедительно просим вас заранее добровольно застраховать свои домовладения от стихийного бедствия, а также принять меры по уменьшению ущерба от последствий паводка (в первую очередь освободить подвалы от личного имущества).
Александр ШЛЯХОТКО,
заместитель начальника Берестовицкого РОЧС по ГСЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *