Михаил Писарик, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов: «Цель у нас одна – эффективная работа органов власти в интересах жителей района»

Лента новостей

С апреля 2008 года районный Совет депутатов возглавляет Михаил Викторович Писарик. Ему, как никому другому, очень хорошо известна всесторонняя работа представительной власти. О том, как строят свою работу районный Совет депутатов, президиум, постоянные комиссии, а также о взаимодействии представительной и исполнительной власти и пойдет наш сегодняшний разговор с председателем районного Совета депутатов.

— Михаил Викторович, местное самоуправление – это одна из форм народовластия в нашей стране. Какая роль отводится райсовету депутатов в системе местного самоуправления?
— Одной из основ современного общества является наличие эффективной демократии на местном уровне, предусматривающей право гражданина прямо участвовать в управлении общественными делами. Без привлечения общественности, неравнодушных активных людей ни одну проблему на местах не решить. На сегодняшний день продолжается формирование правовой базы для осуществления местного самоуправления, сформированы органы местного самоуправления, реализуются их полномочия по решению вопросов местного значения. В системе органов местного самоуправления особое место отводится районному Совету депутатов, поскольку, именно он непосредственно выражает волю жителей района, принимает от его имени решения, действующие на всей территории района.
Свою работу районный Совет депутатов, президиум, постоянные комиссии строят в соответствии с полномочиями, определенными Конституцией Республики Беларусь, Законами «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь», Регламентом Берестовицкого районного Совета депутатов, планом работы, исходя из интересов населения района.
— Какие еще вопросы Вы считаете приоритетными в действии районного Совета депутатов?
— В первую очередь обеспечение исполнения на подведомственной территории законов Республики Беларусь, контроль за их выполнением. Особое внимание уделяется социальному блоку вопросов, дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в рамках бюджетно — экономической политики, которая была направлена на повышение благосостояния жителей Берестовитчины, сохранение благоприятной социальной среды и экономической стабильности в районе. В прошлом году были приняты следующие районные программы: территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения района на 2011 год; комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы; по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы; по охране памятников историко-культурного наследия района на 2011-2015 годы; по улучшению условий и охраны труда Берестовицкого района; программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан района на 2011-2015 годы.
Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов, являются вопросы утверждения бюджета района и отчета о его исполнении. В рамках контроля над исполнением бюджета района в прошлом году Советом депутатов было рассмотрено и принято решение «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2010 год».
В течение 2011 года Советом депутатов вносились изменения и дополнения в решение о бюджете, в результате чего доходная часть бюджета выросла с 44 801 450 000 рублей до 57 910 465 500 рублей. В прошлом году районным Советом депутатов проводилась работа по решению задач, обеспечивающих: создание благоприятных условий для социально-экономического развития района и привлечения инвестиций и приоритетной поддержке развития предпринимательства и агропромышленного комплекса района. Уделялось внимание реализации мер, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета района, повышению эффективности управления муниципальным имуществом, совершенствованию межбюджетных отношений, определению приоритетов и целей использования бюджетных средств. Проводились мероприятия по участию в республиканских и областных целевых программах, недопущению бюджетного дефицита в целях сохранения устойчивости выполнения социальных обязательств.
— Как известно, 2011 год прошел в условиях сложного финансового положения, вызванного масштабным кризисом в экономике. В чем заключалась роль Совета депутатов в данной ситуации?
— В данной ситуации роль Совета депутатов заключалась в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития района правовой и финансово-экономической базы, являющейся основой созидательной и эффективной жизнедеятельности, а также более полного и качественного удовлетворения запросов населения Берестовицкого района.
— Назовите, пожалуйста, основные формы деятельности Совета депутатов.
— Хочу подчеркнуть, что работа по основным направлениям деятельности Совета депутатов осуществлялась в различных формах. Основными же были разработка проектов решений Совета депутатов; участие в рассмотрении проектов решений райисполкома; анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам; подготовка разъяснений или оказание консультативной помощи по вопросам применения нормативных актов (решений); прием населения и содействие в решении вопросов местного значения; проведение заседаний Совета депутатов, президиума районного Совета депутатов, постоянных депутатских комиссий; контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов.
—Высшим органом Совета является сессия. Что делается для того, чтобы всесторонне подготовится к ней, чтобы на обсуждение выносились актуальные вопросы?
— Да, действительно, именно сессия дает возможность для коллективного обсуждения основных вопросов жизни и деятельности района, принятия решений и осуществления контроля за их исполнением. У нас уже выработана определенная система в этом направлении. В подготовке сессии принимают участие депутаты, члены постоянных комиссий, руководители районных организаций и служб.
— Думается, интерес людей к сессиям и их результативность во многом зависит от новых форм проведения сессий, активности депутатов, принятия конкретных решений?
— Как председатель районного Совета депутатов стремлюсь изменить подход к подготовке сессий. Привлекаем к изучению вопросов руководителей и специалистов, практикуем анкетирование населения и т.д.
Решения сессий всегда конкретные, в них указаны сроки выполнения и исполнители.
Деятельность Совета депутатов регулярно освещается в средствах массовой информации.
В целях широкого, оперативного, объективного и свободного распространения информации о деятельности Совета и принимаемых им решениях, обеспечения населения достоверной информацией о его деятельности имеется раздел на сайте райисполкома в интернете.
— Как работал Совет депутатов в прошлом году, что учитывалось при планировании его работы?
— В 2011 году было проведено 8 заседаний Совета депутатов, принято 41 решение. Активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов приняли депутаты: А.Ф. Давыдик, Э.В. Корвацкий, Л.Н.Федотова, А.А.Гринюк, В.Э.Павлюкевич, С.З.Саросек, Л.К.Кладкевич, М.Н. Оберган, И.И.Кишкель, Н.Г.Мышко, И.Б.Ятель. Также большинство депутатов активно работали в комиссиях по подготовке вопросов для рассмотрения на сессиях районного Совета депутатов. Значительное место в работе Совета депутатов занимало внесение изменений в ранее принятые решения, что было обусловлено постоянными изменениями законодательства, выработкой в процессе деятельности органов местного самоуправления района новых направлений и совершенствованием схем управления. Работа Совета депутатов осуществлялась на основании утвержденного плана на 2011 год. При планировании его работы основное внимание уделялось значимости и актуальности вопросов, вносимых на заседания Совета депутатов.
— Хотелось бы коснуться также деятельности президиума и постоянных комиссий Совета.
— Значительную роль в работе Совета депутатов занимала деятельность президиума и постоянных депутатских комиссий. На восьми заседаниях президиума было рассмотрено 18 вопросов. Постоянные депутатские комиссии провели 16 заседаний, на которых было рассмотрено восемнадцать вопросов.
—Неотъемлемой частью в работе депутатов является работа с населением. С какими вопросами чаще всего обращаются берестовичане к Вам и председателям сельсоветов?
— Работа с населением осуществляется в различных формах. Это и приемы граждан, и рассмотрение жалоб и обращений жителей, и непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействия со службами, предприятиями. Поступившая информация помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности людей. Результатом этой работы является изыскание возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем жителей, обеспечение сбалансированности интересов различных групп населения и формирование доверия граждан к деятельности структур, наделенных определенными полномочиями.
Анализируя поступившие обращений за прошедший год, можно сказать, что по-прежнему граждан волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства, а также земельные вопросы. Были случаи, когда в Совет депутатов обращались по вопросам, отнесенным законом к компетенции исполнительной власти или представительных органов сельсоветов. Все поступившие обращения были рассмотрены в установленные сроки.
— Михаил Викторович, что Вы можете сказать о взаимодействии представительной и исполнительной власти?
— Известно, что и Советы, и исполком работают с населением на одной и той же территории. Законодательством определены функции и специфика деятельности каждой структуры. Деятельность Совета депутатов проходит в тесном и конструктивном сотрудничестве с районным исполнительным комитетом, районной прокуратурой, службами и организациями района на принципах взаимоуважения и взаимодоверия, понимая, что цель у нас одна — эффективная работа органов власти в интересах жителей района.
Совет депутатов также работает в тесном взаимодействии с населением, депутатами сельских Советов, органами общественного самоуправления и сельскими исполнительными комитетами. Задача всех уровней власти — создать благоприятные условия для жизни населения, развития производства, малого и среднего бизнеса, увеличения количества рабочих мест и объемов производства. Важно также найти рациональные решения по энергосбережению, используя и внедряя в производство новые технологии, что должно вернуться благоприятной экономической составляющей для населения района.
—Значит, в районе уже имеется определенный опыт совместной и слаженной работы?
— Да, есть. Например, мы проводим совместные заседания, на которых принимаем общие решения по наиболее актуальным вопросам, проводятся совместные выездные заседания представительной и исполнительной власти. Решения, принимаемые Советами и исполкомами в определенной степени дополняют одно другое и направлены на достижение общих конкретных целей.
Как председатель Совета я участвую в заседаниях райисполкома и сельисполкомов. А председатель райисполкома, его заместители, члены исполкома постоянно участвуют в заседаниях районного, сельских Советов депутатов и органов. Мне кажется, что от этого только выигрывает социально-экономическое развитие Берестовитчины. У Советов и исполнительной власти общие вопросы и решаем их вместе.
Примером может стать организованный и проведенный совместно с районным исполнительным комитетом субботник во время которого частично была благоустроена набережная в г.п.Б.Бересовица, также проведена очистка от кустарниковой растительности и мусора кладбищ, расположенных на территории района. Систематически проводится и информационная работа по соблюдению правил противопожарной безопасности и соблюдению законодательства Республики Беларусь.
—И в завершение нашего разговора расскажите, пожалуйста, как будет строится работа Совета в этом году? На что депутатам необходимо будет обратить особое внимание?
— В 2012 году нам предстоит закрепить все положительные тенденции года ушедшего. Это значит совершенствовать законодательство, которое способствует развитию ведущих отраслей района и, конечно, экономики, укреплять позиции социальной защищенности жителей нашего района.
Основными направлениями работы Совета депутатов в этом году будут являться обеспечение реализации положений Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»; приведение локальных правовых актов в соответствие с изменениями действующего законодательства; решение вопросов социальной политики; создание условий для экономического роста в районе; решение задач в деятельности ЖКХ; совершенствование осуществления контрольной функции.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что открыт сайт Берестовицкого райисполкома, где имеется раздел, посвященный работе Совета. Считаю, что есть необходимость организовать интернет-опрос граждан, обсудить вопросы социальной и экономической направленности, вопросы работы депутатов Совета, используя более широко возможности сайта.
Обращаясь к своим коллегам по депутатскому корпусу, прошу их не забывать о том, что наша с Вами повседневная деятельность должна строиться так, чтобы приносить благо населению района. И пусть все мы разные и имеем разные мнения, но это разнообразие мнений должно стать и быть основой для выработки оптимальных решений. И наша первоочередная задача — сделать все от нас зависящее для его процветания и создания лучших условий для жизни наших избирателей.
Беседовала Зинаида Самкова



2 комментария по теме “Михаил Писарик, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов: «Цель у нас одна – эффективная работа органов власти в интересах жителей района»

  1. Valeriy Bondarik: председатель райисполкома это вертикаль власти- должность назначаемая.
    А статья о председателе районного Совета депутатов- должность выборная.
    Вы давно в Канаде? Наверняка из Берестовицких 🙂
    здесь много Бондариков, не знаю родственники или однофамильцы но много.

  2. Здравствуйте!

    Статья вполне конкретная и понятная. И председатель Райисполкома, как и ЛЮБОЙ представитель власти (ЛЮБОГО уровня — а в данном случае района) — ответственен ПЕРЕД Гражданами Берестовицкого района! И его выступление обоснованно! Считаю что ГЛАВНОЕ это то, что Председатель райисполкома — ДОСТУПЕН для граждан района! Именно так — ДОСТУПЕН! (надеюсь, что к этой фразе НЕ нужно добавлять слово- «ПОКА»!…) И такая практика ДОЛЖНА сохраняться и впреть!

    * В статье сказано, что ОТКРЫТ сайт Берестовицкого райисполкома. Просто, повидимому, забыли УКАЗАТЬ этот сайт, разрешу себе дать ссылку на него (если это тот сайт):
    (http://berestovitsa.grodno-region.by).

    * И будет-ли на этом сайте возможность читать наиболее ЗНАЧИМЫЕ вопросы обратившихся и — ответы на них? Спасибо.

    * Удачи Вам — Михаил Викторович в Вашей работе!

    С уважением — Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.Канада. 14.03.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *