Социальная политика – во благо людей

Лента новостей Общественные объединения

Владимир Мышко, председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов:
– В наш дом, на планету Земля, пришла беда, человечество столкнулось с главным вызовом столетия – имя которому COVID-19.
Анализируя сводки новостей, проецируя происходящее на реалии нашей страны, нашего региона, нашего поселка невольно приходишь к выводу: с бедой справляются сильные.
Спорным остается вопрос, нужны ли в борьбе с коронавирусом строгие карантинные меры? Но очевидным остается главное: важно было сохранить и людей, и экономику. И соответствующие меры были приняты в стране.
Я часто задаюсь вопросом: могли бы наши медицинские работники так четко справиться с поставленными задачами, если бы в последнее десятилетие в систему здравоохранения района государством не вкладывались такие значительные средства?
Нашим медикам не приходилось делать сложный выбор, кого спасать, когда остро не хватает оборудования, как это было в других государствах. У нас достаточно лечебных площадей, оборудования, специалистов.
В сегодняшней сложной ситуации берестовичане с благодарностью отзываются о работе заместителя главного врача центральной районной больницы Янины Яновны Скрундевской, заведующего терапевтическим отделением Вероники Антоновны Почебут, заведующего хирургическим отделением Евгения Борисовича Матусова, заведующего реанимационным отделением Натальи Романовны Алексеевой, медицинских сестер Елены Михайловны Филипович, Натальи Сергеевны Лазарчик, Тамары Алексеевны Менькович. Все они слаженно работают под руководством главного врача Марины Антоновны Кудели.
Мы можем искать изъяны деятельности исполнительной власти – это не сложно, и к тому же «модно». А вот я уверен сегодня: если бы исполнительная местная власть, правительство, Президент не проводили продуманную социальную политику, мы имели бы то, что имеют многие и, что высветила «пандемия»: в спешке строили бы больницы, разворачивали бы инфекционные койки и перебрасывали бы кадры из одной части страны в другую.
До завершения главной политической кампании года – выборов Президента Республики Беларусь – остается меньше двух месяцев. Сети и новостные ленты пестрят всевозможными стримами, в которых представители тех или иных претендентов в кандидаты рассыпаются обещаниями. А вот я, как человек, проживший достаточно большую и насыщенную жизнь, буду выбирать будущее, которое базируется на настоящем для меня, моих родных, моих друзей, моих коллег по работе: важна стабильность, уверенность в завтрашнем дне, забота о человеке труда, мир и согласие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *