Берестовичанин Илья Прудников служил в роте почетного караула спецназа внутренних войск МВД

Лента новостей Общество

Завершился весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, молодое пополнение отправилось к месту своей службы, а те ребята,  которые отслужили положенный срок, возвращаются домой. Среди них и наш земляк Илья Прудников, которому выпала особая честь – нести службу в роте почетного караула спецназа внутренних войск МВД.

Думаю, что большинство из нас с восторгом и восхищением смотрят выступления этого элитного подразделения, когда высокие и статные военнослужащие демонстрируют стопроцентную синхронность движений и виртуозно исполняют строевые приемы с оружием, от которых порой просто захватывает дух. А еще эти   бравые рослые солдаты встречают правительственные делегации,  возлагают венки к мемориалам, участвуют в парадах. Мы любуемся их слаженными   движениями, не представляя даже, какой тяжелый  труд стоит за этой красивой картинкой. И только те, кто как  рядовой Илья Прудников, прошел через насыщенные тренировочные будни, знают ее настоящую цену.

Илья родом из деревни Мурована,  окончил Малоберестовицкую среднюю школу, затем   Гродненский электротехнический колледж и в ноябре 2018 года был призван в армию.

О том, что он пойдет служить в роту почетного караула, парень сразу не знал, из военкомата он был направлен в войсковую часть 3214 – спецназ внутренних войск МВД, и уже там, на месте,  проходил отбор в роту почетного караула.

– Рота почетного караула — это одно из самых элитных подразделений в Вооруженных Силах, и попасть туда очень непросто, — говорит Илья. — Главный параметр отбора — рост, он должен быть не ниже 185 см, а еще кандидаты должны обладать приятной внешностью и отменным здоровьем, не  иметь татуировок на лице и теле,  соответствовать по морально-деловым качествам,   не привлекаться к административным  взысканиям, не говоря уже об уголовных.  И я считаю, что это правильно, ведь рота почетного караула – лицо не только нашей армии, но и страны, поэтому мы обязаны быть лучшими.  Ведь,  прибывая в Беларусь,  высокопоставленные иностранные гости первыми видят      военнослужащих нашей роты. Мы встречаем глав государств, премьер-министров, представителей дипломатических и правительственных делегаций.  К примеру, за эти полтора года службы я был на всех встречах, которые наш президент проводил во Дворце Независимости, увидел очень много известных людей.

Илья признается, что первое время было сложно привыкнуть к службе, до армии он спортом не занимался, а тут приходилось быстро осваивать физические нагрузки, ведь первые выезды на официальные мероприятия начались буквально через два месяца после призыва.

— Обычный день в роте почетного караула начинается в 6 утра, — рассказывает Илья Прудников, —  подъем,  зарядка, 3 км бега, потом завтрак, а после него  строевая подготовка – выезжаем на строевой плац комендатуры и там занимаемся, бывает, что и по 8  часов в день. Это требует хорошей физической формы и выносливости, ведь чтобы добиться четкости действий и однообразия выполнения приемов, необходимы месяцы напряженных тренировок. К слову, потребовалось полгода, чтобы сделать хороший строевой шаг. А еще нужно тренировать силу воли, уметь перебороть себя, если хочется чихнуть или что-то зачесалось, ведь в карауле нужно стоять неподвижно, и в среднем, это 4 часа.  А однажды пришлось выстоять и целых 6 часов, пока проходила президентская встреча во Дворце Независимости.

Но самым сложным в службе Илья Прудников называет подготовку к параду, когда более 100 человек должны научиться делать все однообразно и одновременно, чувствовать ритм и друг друга. Обычно она начиналась за четыре месяца до парада и проходила в очень напряженном режиме. Илья дважды участвовал в параде:  ко Дню Независимости Республики Беларусь в 2019 году и в нынешнем, посвященном 75-летию Победы.

— Выступать на параде, когда взгляды тысяч людей обращены на тебя, — огромная ответственность, — отмечает Илья. – А еще мы знаем, что и наши родные и близкие следят за нашим выступлением по телевидению  и тоже очень переживают, тут уж никак нельзя подвести.  На параде   наша рота почетного караула представляла плац-концерт.    «Вертолет», «циферблат», «орнамент», «75», «бесконечность» — это только некоторые элементы, которые могли увидеть зрители.  Жаль, конечно, что из-за непростой эпидситуации их было не очень много, прошлогодний парад был более масштабным.

За время службы  Илья Прудников неоднократно получал благодарности: дважды от Главнокомандующего Республики Беларусь  за участие в параде, дважды от Министра МВД, от командующего внутренними войсками, дважды  от командования бригады. Он гордится, что ему довелось служить в роте почетного караула, и считает, что армия помогает каждому мужчине стать взрослее, мужественнее, учит выдержанности и терпению. Поэтому он желает всем молодым ребятам, которые в майский призыв пополнили ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь не бояться трудностей, слушать командиров и целенаправленно постигать азы армейской службы, тогда она не будет сложной, а полученные навыки еще не раз пригодятся в жизни.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *