Банное обслуживание в Берестовицком районе

Лента новостей

Достоверно известно, что первые общественные бани появились еще на заре цивилизации человечества. Наибольшей популярностью в античные времена пользовались римские бани, называемые термиями, так как вода в них поступала по трубам из термоисточников. Историки приводят сведения о том, что в Древнем Риме до заката могущественной империи было построено более 150 общественных бань, которые включали в себя целый комплекс различного рода помещений, предназначенных не только для мытья, но и для занятий гимнастическими упражнениями, для массажа и, конечно же, с парилками.
С развитием цивилизации устои и традиции людей постепенно менялись. Спустя века горячая вода «пришла» в дома и квартиры людей, и принять душ стало возможным, не выходя за порог собственного дома. Однако для истинных ценителей баня не потеряла своей притягательной силы. Кто-то ходит туда по традиции, а для кого-то – это единственное место, где можно помыться.
Как же обстоят дела с банным обслуживанием населения у нас в районе? Готовя этот материал, я посетил несколько общественных бань. Приятное впечатление оставила баня в Старом Дворце, принадлежащая РУП ЖКХ. Сама по себе банька небольшая, но очень уютная, аккуратная, с центральным отоплением, введена в эксплуатацию менее трех лет назад. Обслуживанием ее занято два человека: истопник Евгений Михалевич и кассир Валентина Андреева.
Работает баня по субботам, с 14 до 17 часов здесь моются женщины, а с 17 до 21 часа – мужчины. По словам здешнего мастера РУП ЖКХ Татьяны Жолнер, каждую субботу это заведение посещают до 15 человек. Большим спросом банька пользуется у мужчин. С некоторыми из местных жителей довелось пообщаться, и люди, в принципе, довольны своей баней.
Всего же у нас в районе, по сведениям управления жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, имеется 12 общественных бань, 5 из которых принадлежат РУП ЖКХ и 7 – хозяйствам района. Большинство из них работает только по субботам, а некоторые, в наиболее крупных населенных пунктах, еще и в пятницу. Две бани, в Массолянах и в Данилках, в настоящее время находятся в стадии реконструкции.
Сергей ХИЛЮТА



1 комментарий по теме “Банное обслуживание в Берестовицком районе

  1. Здравствуйте!

    Хорошая статья — спасибо Вам! Тема нужная для района(страны)!
    БАНЯ! Это-же Чудо! Это — возвращение здоровья, силы, радости! Это — восстановление сил после тяжёлой работы( и не только после работы)! НИКАКАЯ ванная, или домашний душ НЕ идут в сравнение с Банею! Да Вы ЭТО и сами знаете (надеюсь)!

    * В своё время тут в Канаде (в Торонто) я ОБЯЗАТЕЛЬНО посещал баню ЕЖЕНЕДЕЛЬНО по выходным, отработав тяжело неделю(строительство). Настоящая РУССКАЯ парилка с вениками!(единственное место в Торонто,где можно попариться по Русски!) В других городах ТАКИХ бань НЕТ — НЕЛЬЗЯ, опасно для здоровья, добиться разрешения на Баню — Проблема, преодоление которой занимает ГОДЫ! Есть обычные «тёплые комнаты» при бассейнах, где пар нагнетается через решётчатное окно около пола(или через трубу прямо в комнату). А уж выйти и обтереться снегом — НЕЛЬЗЯ, запрещают — опасно для здоровья, так мотивируют! Мне лично — в разных местах — запрещали, или запретят посещать, если ослушаешся!
    (когда обтираешся снегом — на тебя, через окна, смотрят эти канадцы — «КВАДРАТНЫМИ» глазами с удивлением и испугом! А обслуживающий персонал — по возвращению в общий холл — стоит на расстоянии и предлогает больше такого не делать, т.к. ЭТО — обтирание снегом — опасно!)

    ~~~ Вопрос: А сколько бань есть в Б.Берестовице ? И где ?

    * Эх — попась-бы в НАШУ — Русскую баню да с веничком! Чтоб после — тело «скрипело» и от радости «пело»!… Надеюсь, что когда-нибудь ПОПАДУ в баню в Б.Берестовице! Спасибо Вам!

    * Лёгкого и радостного ВСЕМ Вам пара!
    (буду иногда разрешать себе на Вашем сайте комментарии.)

    С уважением — Валерий Бондарик,г.Эдмонтон.Канада. 09.03.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *