Открыт сезон охоты на косулю

Лента новостей

Охота на косулю стартовала с 15 мая и продлится до 30 сентября. Охотиться можно из засады и с подхода в течение суток.

Во время  охоты  разрешен отстрел взрослых самцов и селекционный отстрел животных любого пола и возраста, а также трофейная охота на самцов косули.

Селекционные животные – это животные с явными признаками аномального развития, а также больные звери и престарелые косули.

Охотнику разрешено применять нарезное охотничье оружие с энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки, которые должны иметь силу натяжения не менее 27 килограммов, и арбалеты, которые должны иметь силу натяжения  не менее 43 килограммов.

Обращаем особое внимание, что в соответствии с Критериями отнесения охотничьих животных к трофейным и (или) селекционным, трофейными животными следует считать взрослых самцов косули, имеющих рога типичной формы, длиннее ушей, с тремя отростками на каждом роге, независимо от наличия у них селекционных признаков.

Если вы едете к месту охоты – на любом виде транспорта – держите оружие зачехленным и разряженным. При переездах в пределах угодий вне дорог общего пользования допускается держать оружие вне чехла собранным, но обязательно разряженным и в безопасном положении.

Перед началом охоты охотникам следует обратить внимание, не истек ли срок действия государственного удостоверения на право охоты, имеется ли действительная квитанция об уплате государственной пошлины на право охоты, продлен ли срок разрешения на право хранения и ношения оружия.

В соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконную добычу косули предусмотрено до трех лет лишения свободы. Кроме того, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин за каждую незаконно изъятую особь.

Игорь Лукша, старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции  охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *