Наука и образование В Гродно и Лиде стартовал финальный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

Лента новостей Образование

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам проходит на этой неделе. Главная особенность нынешнего года: олимпиада проводится только для 11 классов. Гродненскую область в этом году представляют 66 учащихся, самая большая команда – по предмету «физическая культура и здоровье» – 9 человек.

В 2020-м Гродненщина принимает участников олимпиады по двум предметам: обществоведение, а также физическая культура и здоровье.

photo_2020-05-12_18-21-23.jpg

Олимпиада по обществоведению проходит на базе Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства. Свои знания по этому предмету смогут показать 45 11-классников со всей Беларуси. На месте для участников организовано проживание, питание, а также проведение туров интеллектуального состязания школьников.

В Гродно определены две базы для проведения олимпиады по физической культуре и здоровью. Так, в областном институте развития образования проходит теоретический тур, здесь же участники живут и питаются. Практический тур проводится в гимназии №1 имени академика Карского. Участие в олимпиаде по этому предмету принимают 45 школьников.

photo_2020-05-12_18-21-28.jpgphoto_2020-05-12_18-21-31.jpg

С учетом эпидемиологической ситуации и в целях минимизация риска для здоровья учеников, организаторы сделали максимум, чтобы ребята могли соблюдать дистанцию и меньше контактировали друг с другом. По этой же причине в нынешнем году олимпиада проходит без торжественного открытия и закрытия, также исключили культурную программу.

7fb9cfca7702112f3141941e5ab278d7.jpg

– В организации этой олимпиады очень большое внимание уделено санитарно-противоэпидемическим мерам и соблюдению рекомендаций Министерства здравоохранения. Так, участники, сопровождающие их педагоги и члены жюри живут в комнатах по одному человеку. Еду доставляем исключительно в одноразовой посуде непосредственно в комнаты либо в специально выделенные для каждой команды обеденные залы, – рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская. – Рассадка учащихся организована так, чтобы в каждой аудитории было не более 6-8 человек, сидят они через две парты в шахматном порядке.

Строго следят и за соблюдением режимов проветривания помещений, а также проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Кроме Гродно и Лиды, заключительный этап олимпиады по 18 предметам принимают также Минск, Мозырь, Бобруйск, Молодечно, Дзержинск, Борисов, Гомель, Пинск, Орша и Могилев. Санитарно-противоэпидемические меры приняты в каждом городе.

70e7d75ccf76656a0b968244fc8cb1d1.jpg

Что касается ребят 8 – 10 классов, в этом году их участие в олимпиадном движении завершилось на областном уровне. В Министерстве образования прорабатывается вопрос о том, чтобы в будущем году в состав областных команд вошли ученики 8 – 10 классов, которые должны были представлять свои области на олимпиаде в нынешнем году. То есть, результат этого года зачтется в будущем.

photo_2020-05-12_18-21-24.jpg

https://grodnonews.by/news/obrazovanie/v_grodno_i_lide_startovali_finalnyy_etap_respublikanskoy_olimpiady_po_uchebnym_predmetam.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *