Выборы Президента 2020: стартовала избирательная кампания

Выборы Лента новостей

Голосование состоится 9 августа.

Второй тур, если в нем будет необходимость, пройдёт не позднее 23 августа. Уже сегодня претенденты на пост Президента могут подать в ЦИК документы для регистрации инициативной группы. Последний день – 15 мая. С 21 мая по 19 июня – время сбора подписей.

Иван Толкач, заместитель заведующего отделом Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Основными этапами избирательной кампании является сбор подписей избирателей. После сбора подписей избирателей в течение 10 дней осуществляется проверка данных подписей и принимается решение, набрало ли выдвигаемое лицо необходимое количество подписей. А их должно быть не менее 100 тысяч. И в случае, если все законодательные требования соблюдены, то становится полноправным кандидатом в президенты РБ».

Выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, а регистрация — с 5 по 14 июля. Далее начинается предвыборная агитация. С 4 по 8 августа у избирателей будет возможность проголосовать досрочно. А 9 августа участки для голосования откроются для всех граждан страны.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *