Берестовитчина присоединилась к областной акции «Символ гордости и славы»

Лента новостей Общество

Берестовитчина присоединилась к областной акции «Символ гордости и славы», посвященной Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Сегодня, 10 мая, на площади Ратушной в г. п. Б. Берестовица, а также в агрогородках Большие Эйсмонты, Олекшицы и на пограничной заставе №10 ровно в 11.00 – как и по всей Гродненщине – состоялся торжественный подъем Государственного флага Республики Беларусь.

В торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь на площади Ратушной в райцентре присутствовали лидеры РОО«Белая Русь», Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского фонда мира, Белорусского союза женщин, районного объединения профсоюзов. От имени районного исполнительного комитета всех присутствующих поздравил с этим важным государственным праздником заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

– Святая обязанность гражданина — чтить и беречь символы своего государства – герба и флага, а также почитать государственные законы. Это выражение патриотизма и любви к родине. С давних времен герб и флаг считались и считаются во всех странах высшими символами народа, их почитают так же, как родное слово, родной дом, родную культуру и обычаи. Установление нынешней символики Беларуси произошло в 1995 году.

Право поднять Государственный флаг в горпоселке было предоставлено Почетному гражданину Берестовицкого района,  краеведу, научному сотруднику музея Белки, председателю Берестовицкой районной организации РГОО «Белорусское общество»Знания» Николаю Паценко и победителю международных конкурсов по изобразительному искусству, учителю Берестовицкой ДШИ Наталии Железовской – людям, которые своей трудовой и творческой деятельностью прославляют нашу малую родину.

Николай Иванович Паценко – неравнодушный к истории родного края человек. Он является лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», редактором-составителем районной книги «Память» и книги «Долгие версты войны», увидевшей свет к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, автор проекта «Землякі- франтавікі — наша слава і наш гонар», приуроченного к 75-летию Великой Победы.

Я горжусь Беларусью, которая несмотря на непростую ситуацию провела в столице военный парад в День Великой Победы, отдавая тем самым дань подвигу советского народа в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, – говорит Николай Иванович. – Я горжусь Берестовитчиной, где проживаю почти пятьдесят лет, за то, что здесь во все времена бережно и с уважением относились к сохранению памяти о земляках и воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны и в боях за освобождение  района. Горжусь оказанным мне правом поднимать Государственный флаг, особенно в эти юбилейные победные дни. Мне было очень приятно, когда 9 мая позвонил сын генерал-майора Ивана Михайлина, погибшего в начале войны и захороненного в братской могиле у памятника Скорбящей матери, и передал слова благодарности органам местной власти и жителям Берестовитчины за те шаги, что предпринимаются по увековечиванию памяти его отца. В частности, за установку в райцентре информационного стенда с портретом и сведениями об Иване Прокофьевиче.

Учитель художественного отделения Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств Наталия Железовская – инициативная, творческая, талантливая личность и ответственный работник. В 2019 году Наталия Николаевна стала обладательницей диплома лауреата І степени Международного дистанционного  конкурса  «The open world in Paris», проводимого во Франции. И далеко это не единственная победа Наталии Железовской в подобных республиканских и международных проектах. Берестовичане знакомы с творчеством учителя по ее выставке живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, состоявшейся несколько лет назад в фойе детской школы искусств. Ученики Наталии Николаевны ежегодно участвуют  в конкурсах различного уровня и занимают призовые места. По итогам деятельности за 2019 год Наталия Железовская занесена на районную Доску почета.

– Участвовать в поднятии Государственного флага для меня – большая честь. Я благодарна за предоставленное мне право стать участником торжественной церемонии, а также за высокую оценку моей деятельности.

Светлана Гончарова, фото автора

В агрогородке Олекшицы почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь в этот праздничный день было предоставлено директору Олекшицкой средней школы Валентине Поддубицкой и учащемуся 10 класса Владиславу Курчицкому.

Участие в мероприятии приняли также председатель Олекшицкого сельского исполнительного комитета Виталий Головач и заместитель директора РСУП «Олекшицы» по идеологической работе Алеся Капица.

Валентина Поддубицкая возглавляет Олекшицкую среднею школу с августа 2013 года, и за это время учреждение образования четырежды – по итогам 2013, 2014, 2018 и 2019 годов — становилось победителем районного смотра-конкурса  на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования.

Эти достижения – результат совместной работы педагогов и учащихся школы. На протяжении многих лет олекшицкие школьники демонстрируют высокий уровень знаний и  добиваются значимых успехов как на  районном, так и на областном и республиканском уровне.

Один из наиболее ярких примеров гордости учреждения образования – достижения выпускника 2019 года Романа Фортеля, который три раза был участником республиканской олимпиады по трудовому обучению  и дважды становился ее «серебряным» призером (учитель Александр Комяк).

Славные традиции продолжают и нынешние учащиеся Олекшицкой средней школы.

Десятиклассник Владислав Курчицкий – отличник учебы и активный участник общественной жизни не только школы, но и района. В 2019 году он стал  победителем районного этапа республиканской олимпиады сразу по трем предметам: по белорусскому языку, английскому языку и обществоведению. Он является обладателем дипломов I степени областного этапа конкурса «Юный натуралист», областного конкурса исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2019», районной научно-практической конференции исследовательских работ учащихся «Стремление. Открытие. Успех». К тому же,  Владислав возглавляет не только школьный орган ученического самоуправления, но и районный Молодежный парламент.

— Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь – для меня не просто повод для гордости, но и большая ответственность, — говорит Владислав. – Я благодарен, что мне оказано такое высокое доверие,  и уверен, что оно станет стимулом для новых достижений.

Ирина МИКЛАШ

******

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь отметили в агрогородке Большие Эйсмонты

Ввиду эпидемиологической ситуации торжественная церемония прошла с участием узкого круга лиц. У здания администрации КСУП «Воронецкий» собрались представители руководства хозяйства, председатель местного сельисполкома Анна Болдак, председатель профсоюзного комитета хозяйства Жана Янушко.

К собравшимся обратилась заместитель директора КСУП «Воронецкий» по идеологической работе Алина Янушко. Она поздравила всех с важным государственным праздником.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено Зенону Стецкевичу, управляющему отделением Рымутевцы.

— Зенон Зенонович хороший грамотный специалист, — отметила Алина Янушко. – Его кандидатура по итогам работы за прошлый год представлена для занесения на районную Доску почета.

Зенон Стецкевич трудится в хозяйстве уже с 2011 года. Здесь он оказался не случайно. Деревня Кулики  — это малая родина его мамы. Сюда и приехал он на отработку после окончания Гродненского аграрного университета по специальности «агрономия». Первое время жил у бабушки с дедушкой, а во время проведения Дожинок в хозяйстве познакомился со своей будущей супругой. Сразу после женитьбы хозяйство предоставило новую благоустроенную квартиру. В настоящее время в семье Стецкевичей подрастает  трое сыновей. Самому младшему еще нет и полгода, а старшему уже исполнилось пять. Так что, достойная смена будет в семье аграриев.

Сергей Хилюта, фото автора

Флаг был поднят также на пограничной заставе №10

Фото Светланы Грибановой

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *