Герб и флаг государства — главные символы независимости

Лента новостей

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в этом году  отмечается 10 мая. Установлен этот праздник указом Президента Беларуси в 1995 году. Отмечается во второе воскресенье мая.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года по результатам проведенного 14 мая 1995 года республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Беларуси, установленных Конституцией Республики Беларусь, и определяет описание и порядок их использования.

Государственный флаг и Государственный герб – это символы, которые выражают политическую самостоятельность и независимость нашего государства, историю его становления и развития, национальную самобытность.
Во все времена люди ценили флаг государства, бережно сохраняли, верили в его славу, присягали на верность. Три полосы Государственного флага Республики Беларусь несут пожелания добра, успеха и процветания не только всем гражданам Беларуси, но и другим народам.

В Государственном гербе Республики Беларусь запечатлены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию своей личности и всего общества, миролюбие и одновременно готовность постоять за свою свободу и суверенность.
Герб республики Беларусь символизирует волю народа и используется всеми государственными органами страны

Герб и флаг республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические, культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества.
Государственные символы — герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

Любой гражданин страны дорожит символами своего государства, гордится ими. Они сопровождают нас в самые торжественные минуты, на больших государственных мероприятиях. Кстати, согласно законодательству, граждане страны вправе использовать государственный флаг во время народных, трудовых и семейных праздников, в том числе без флагштока. Главное, чтобы это делалось при обеспечении необходимого уважения к флагу. А вот за надругательство над государственным символом грозит наказание, предусмотренное ст. 370 Уголовного кодекса (общественные работы, или штрафы, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до одного года).

2 июля 2013 года в Минске на пересечении пр. Победителей и ул. Орловской торжественно была открыта площадь Государственного флага. С тех пор именно здесь проходит большая часть праздничных мероприятий в День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

В этот день мы по традиции вспоминаем истоки и основные вехи становления белорусской государственности. По всей стране проходят различные патриотические мероприятия и акции добрых дел, приуроченные к празднованию Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Именно они призывают укреплять патриотические чувства, общественную позицию и общечеловеческие ценности, уважение к Родине и к ее символике.

Подготовила  Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *