Осужден и лишен звания

Лента новостей

Судом Октябрьского района г.Гродно признан виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере и завладении имуществом путем обмана бывший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции А.Хлюпин. Он приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и лишением специального звания – старшего лейтенанта милиции.
Сотрудники УКГБ по Гродненской области получили информацию, что офицер милиции использует свое должностное положение в корыстных целях и своими действиями дискредитирует авторитет власти и сотрудника внутренних дел. Оказалось, что старший лейтенант милиции подстрекал к даче взятки гражданина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств. А.Хлюпин получил от фигуранта уголовного дела 25 тысяч российских рублей (840 $), якобы для передачи должностным лицам правоохранительных и судебных органов, производящих расследование и рассмотрение уголовного дела. За указанную мзду пообещал предоставлять информацию по уголовному делу, а также решить вопрос в суде по назначению минимального наказания. Но на самом деле А.Хлюпин попросту лукавил и вводил в заблуждение задержанного с целью присвоения денежных средств, обнаруженных у наркодиллера в ходе обыска.

Задержан наркодиллер

Десять лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества – такой приговор вынес суд Ошмянского района гражданину Литовской Республики Й.Устила. Он признан виновным в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере и их перемещении через таможенную границу Республики Беларусь с сокрытием от таможенного контроля.
Восемь полимерных слитков с прессованным веществом зеленого цвета были обнаружены в конструктивных нишах его легкового автомобиля марки «Линкольн». Искусно упакованное вещество, согласно химико-криминалистической экспертизе, оказалось опасным наркотиком — гашишем, общим весом около 11 килограммов.
Уголовное дело в отношении Й.Устила было возбуждено в августе 2011 года, предварительное следствие проводил следственный отдел Управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гродненской области.

Криминальное трио

Управлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гродненской области за подстрекательство к даче взятки в крупном размере и совершение мошеннических действий арестованы трое жителей Гродно.
Директор одной из местных коммерческих структур, его заместитель и общий знакомый подстрекали представителей столичной фирмы к даче взятки должностным лицам ОАО «Скидельский сахарный комбинат» за принятие положительного решения о приобретении электрооборудования. Сумма предполагаемой взятки составила 1800 $, однако передавать ее участники криминального трио никому не намеревались.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий мошенники были задержаны в момент получения назначенной суммы.
Проверка, проведенная в отношении фигурантов уголовного дела, обнажила их криминальное прошлое: ранее двое из них уже привлекались за корыстные имущественные преступления. В настоящее время участники сговора находятся в следственном изоляторе. Ведется следствие.
Пресс-служба УКГБ Республики Беларусь
по Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *