Общешкольный парад войск прошел в Олекшицкой СШ

Лента новостей

Утопая в массе мероприятий и планов, которые валятся на школу «сверху», выполняя экстренные заказы различных структур, кажется, имеющих косвенное отношение к системе образования, гонясь за цифровой статистикой результативности, ежедневно отписывая отчеты о проделанной работе по разным направлениям и в разные учреждения, мы, педагоги, порой забываем, что работаем с детьми. А у детей ведь есть свои интересы и увлечения, свои запросы и потребности, к которым мы должны прислушиваться, которые должны развивать и поддерживать, создавая этим самым комфортные условия школьной жизни, формируя интеллектуальную среду и развивая личность ребенка. Иногда кажется, что работа учителя, воспитателя и состоит в том, чтобы написать сочинение почте, провести инструктаж о бешенстве, проверить в домах учащихся печное отопление и электропроводку, нарисовать «безопасные условия труда», поразмышлять о проблемах беженцев, сфотографировать кролика, продлить жизнь пластиковой бутылке и др.

Все это наша школьная жизнь! Бурлящая, активная, непоседливая! Нельзя забывать, что строится она именно по запросам учащихся и родителей с учетом их возможностей и интересов, с учетом требований социума, качества важной воспитательной функции, которое несет любое школьное мероприятие.

Третий год работая в инновационном режиме, наш коллектив старается идти в ногу со временем. Наша задача — находить интересные, оригинальные формы работы с детским коллективом, чтобы они были не только приняты детьми, но чтобы несли неоценимый воспитательный потенциал. Творчество педагога инноватора заключается еще и в том, чтобы традиционное мероприятие сделать инновационным. Можно в канун Дня защитника Отечества много и пафосно говорить о силе и мощи нашей армии, показывать иллюстрации, читать патриотические стихи… А можно устроить общешкольный торжественный парад войск под названием «Наша армия сильна».

Именно подготовкой к параду занималась вся Олекшицкая школа перед 23 февраля: и дети 2-11 классов, и классные руководители, и консультанты. Место для тренировки выбиралось с 8 часов утра и в спортзале, и на коридоре, и в классе. Интрига сохранялась до самого мероприятия. Оценивалось все: внешний вид, умение рапортовать и командовать отрядом, движение в строю, исполнение девиза, речевки и песни.

Парад начался с торжественного построения. Командующий парадом С.Б. Бобровский действительно командирским голосом отдавал все приказы и создавал настроение великого военного действа. На трибуне жюри парад принимали официальные лица: директор школы Ж.Т.Огарь, выпускник школы, а ныне студент военного факультета ГрГУ им.Я.Купалы В.Белоусов, представитель от родителей, старший сержант запаса В.П.Пыжив, учитель физкультуры В.Д.Целюк, завхоз А.С.Бринкевич

А потом было действительно эмоционально сильное зрелище! Оригинальность названия отрядов («Убойная сила», «Дети солнца», «Высшая лига», «Погранотряд», «Лучики») сочеталась с внешним видом, с выправкой и статью ребят. Командиры рапортовали и отдавали команды отрядам четко и слаженно. Движение в строю напоминало настоящий парад на столичной площади. А речевки и песни в строю создавали праздничное настроение и еще раз подчеркивали торжественность момента. Было у нас и громогласное «Здравия желаю, товарищ командующий!», троекратное «Ура!» на поздравление с праздником, «Служим Отечеству!» на слова благодарности от командующего.

Определить победителя, поверьте, было очень трудно, потому что все выступления отличались четкостью, продуманностью, творческими находками. Тем не менее, лидеры определились: 1 место занял отряд 10-11 класса «Летчики», 2 – отряд 7 класса «Высшая лига», 3 – отряд 5 класса «Дети солнца». Среди командиров были отмечены: В.Ольшевская (2 кл.), А.Приходько (5 кл.), Н.Приходько (7 кл.)

Что в итоге? Неделя кропотливой подготовки и взрослых, и детей, наполненная патриотическим духом. Запоминающееся торжественное мероприятие, выражающее гордость школьников за свою армию и страну. Искренняя удовлетворенность всех присутствующих, увидевших не просто детскую игру, а ощутивших проявление солдатского духа и настоящей воинской доблести. … И новый детский заказ! Провести подобное мероприятие на День Победы!

Так кто сказал, что нынешнее молодое поколение растет равнодушным и пассивным? Кто сказал, что у подростков нет идеалов? Просто детей этому надо ежедневно учить и поддерживать их инициативу вниманием и опытным педагогическим участием. Только тогда мы воспитаем гражданина и успешную личность, которая самореализуется в будущем и принесет пользу себе и обществу.

Светлана Курило,

заместитель директора по воспитательной работе Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *