Пионерские проекты – для интересного досуга

Образование Общественные объединения

Белорусская республиканская пионерская организация не дает скучать своим членам даже в непростое в эпидемиологическом плане время, когда ребята не могут собираться вместе и участвовать в массовых мероприятиях. Новые, интересные, познавательно-развлекательные проекты, конкурсы и игры теперь проводятся для членов БРПО в интернет-пространстве.

– Уже во время весенних каникул пионеры могли  принять участие в онлайн-проекте «#Клёвые каникулы», – рассказывает председатель районного совета ОО «БРПО» Светлана Розель. – В социальной сети ВКонтакте в группе “БРПО-территория детства” размещались различные творческие, познавательные и развлекательные задания. Ребята выполняли их, потом делали фотоотчеты и размещали на своих страницах с одноимённым хэштегом. Еще один онлайн-проект, который развивает наше общественное объединение –  «#Время по-пионерски». Для ребят в социальной сети ВКонтакте, в группе «БРПО – территория детства» размещались чек-листы с заданиями и расписание дня. Пионеры выполняли все по пунк­там и фотоотчёт размещали на своих страничках.

Светлана Петровна отметила, что в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовал также онлайн-проект «По следам Победы», который является логическим продолжением одноименной квест-игры. В течение трех недель, с 20 апреля по 9 мая, ребята будут выполнять разнообразные задания на различные темы и пройдут четыре этапа игры: «План «Барбаросса»,   «Знай наших»,   «Операция «Багратион» и  «Победа!».

«Во время «Плана «Барбаросса» ребятам предстоит собрать онлайн-пазл, пройти квиз, познакомиться с жизнью пионеров-героев. На этапе «Знай наших» они споют военно-патриотические песни, попробуют сложить костер, познакомятся с полководцами Великой Отечественной войны и найдут зашифрованное онлайн-послание. На этапе «Операция «Багратион» мальчишек и девчонок проверят на мужество. В течение недели им предстоит пройти «Темницу», научиться азбуке Морзе, побывать на уроке «военной математики».

В последний день проекта, 9 Мая, будет создана онлайн-аллея героев Великой Отечественной войны, где ребята смогут рассказать о подвигах тех, кто приближал Великую Победу.

Также пионеры Берестовицкого района примут участие в областном конкурсе «75 строк о войне», который проводится областным Дворцом творчества детей и молодежи и областным советом ОО «БРПО», во время которого каждая пионерская дружина подготовит видеоролик с художественным прочтением произведений о войне.

Ну, а с 1 по 9 мая идет областной патриотический  интернет-челлендж «Пионерская любовь ветеранам»  — его участники индивидуально или  коллективно записывают на видео поздравления и пожелания с праздником 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов и участников военных действий и размещают их в официальной группе «БРПО Гродненская область» в социальной сети ВКонтакте с хештегом #Пионерская любовь ветеранам 2020.

– Мы надеемся, что эти мероприятия помогут мальчишкам и девчонкам сохранить память о героическом прошлом нашей страны и выразить благодарность  защитникам свободы и независимости Беларуси, — добавила в завершение Светлана Розель.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *