Работники Берестовицкого  участка электросвязи помогают нам оставаться на связи

Лента новостей Общество

7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи — профессиональный праздник работников всех отраслей связи.  Сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и для того, чтобы они в полной мере были доступны и нашим землякам, трудятся работники Берестовицкого  участка электросвязи  Гродненского зонального  узла электросвязи Гродненского филиала   РУП «Белтелеком».

Накануне  праздничной даты я встретилась с начальником участка электросвязи Юрием Хвесько, чтобы поговорить о коллективе, достижениях, задачах и планах, которые стоят перед берестовицкими связистами.

— Юрий Николаевич, с какими успехами коллектив участка электросвязи подходит к своему профессиональному празднику?

— Начну с того, что у нас не только праздник, но и юбилейная дата — в этом году республиканское унитарное предприятие «Белтелеком», в которое входит и наш участок электросвязи, отметит 25-летие со дня образования. Сегодня РУП «Белтелеком» оказывает более 90 видов различных услуг электросвязи как для физических, так и для юридических лиц. Мы предоставляем населению района не только услуги традиционной стационарной телефонной связи, но и предлагаем подключиться к эфирному и интерактивному телевидению и широкополосному доступу в сеть интернет. И продукты, предоставляемые под брендами byfly, ZALA и «ЯСНА», очень хорошо известны жителям Берестовитчины и пользуются большой популярностью.

На сегодняшний день Берестовицкий участок электросвязи обслуживает более 7800 абонентов телефонной сети, услугами доступа в интернет пользуются 4500 наших абонентов, услугами интерактивного телевидения — порядка 4770 абонентов, более 390 абонентов подключили услугу «Умный дом».

— А что конкретно представляет собой эта услуга?

— «Умный дом» могут подключить все пользователи интернета, работающего благодаря нашему модему. В базовый пакет этой услуги  включено абонентское устройство (контроллер) и три датчика: датчик открытия двери или окна, датчик дыма, датчик движения. Дополнительно можно подключить видеокамеру, сирену, «умную розетку», датчики температуры и влажности, датчики протечки воды. Абонент загружает на смартфон специальное мобильное приложение, на него поступают сигналы датчиков, и хозяин всегда может держать в поле зрения свою квартиру или дачный дом. Эту услугу можно добавить и в пакет «Ясна 100».

— Какие еще новые технологии внедряются сейчас?

— Мы продолжаем работать над модернизацией сетей и меняем медные линии на волоконно-оптические сети GPON, в райцентре все наши абоненты-физические лица уже подключены к ним, сейчас идет подключение к волоконно-оптическим сетям   абонентов из числа юридических лиц. Думаю, что в течение 2-3 лет технологии GPON дойдут и до всех сельских жителей.

А пока будут строиться 4 телекоммуникационных шкафа — это своеобразная станция на улице, мы несем ее ближе к абоненту, чтобы укоротить   линию и улучшить качество предоставляемых услуг. В ближайшее время ТКШ появятся в Эйминовцах, Старинцах, Почебутах и Кашенцах.

— А что еще в планах на перспективу?

— Наша основная задача — наращивание абонентской базы, особенно это касается услуг доступа к телевидению и интернету. С этой целью реализуем ряд акционных предложений, к примеру, сейчас мы предлагаем пользователям пакета услуг «Ясна 35» перейти на год на «Ясна 100», оставшись на прежней цене, но получив скорость интернета в три раза выше. Конечно, для нас это определенные финансовые потери, но мы действуем так для привлечения клиентов.  Планируем также шире внедрять эфирное телевидение, предлагаем услуги видеоконт­роля – видеокамеры на наших линиях установлены уже в учреждениях образования,  начинаем работать с многоквартирными жилыми домами в Большой Берестовице.   Также устанавливаем точки доступа  Wi-Fi: свободный интернет от Белтекома появился уже на границе, в отделениях банков, на автозаправках, в кафе «У Викинга», еще две точки будут установлены  в Берестовицкой ЦРБ.

Кого из работников хотелось бы отметить в канун праздника?

— Сейчас в Берестовицком участке электросвязи работает 26 человек. У нас самый возрастной узел электросвязи в области, большинство работников опытные и с многолетним стажем, поэтому коллектив успешно справляется с поставленными задачами, и все заслуживают слов благодарности.

Накануне праздника хотелось бы вспомнить   бывших работников, которые внесли свой вклад в развитие нашего участка и уже находятся на заслуженном отдыхе.  Это Франц Фридель, работавший старшим электромехаником, Петр Курдупель, электромонтер станции оборудования, Надежда Шулейко, электромеханик связи, Валентина анфилова, телефонист.

Достойно продолжают славные традиции своих предшественников и нынешние работники – Владимир Шимель, инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств, Людмила Малишевская, ведущий инженер электросвязи, Алина Сапунова, электромеханик связи, почти 40 лет отдавшая работе в районном узле электросвязи, Александр Курило, электромеханик связи. Кстати, к профессиональному празднику он будет отмечен Грамотой Гродненского областного филиала РУП «Белтелеком».  Всех работников Берестовицкого участка электросвязи и наших ветеранов я искренне поздравляю с наступающим профессиональным праздником и желаю здоровья, мира и благополучия.

— Вас также, Юрий Николаевич, с праздником! И пусть ваши услуги помогают людям быть на связи с миром и ближе друг к другу.

Ирина Миклаш,  фото автора

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Электромеханик связи Алина САПУНОВА и инженер   Юрий ЛЕВОНЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *