Совет Республики одобрил законопроект об амнистии к 75-летию Победы

80 лет Великой Победы Лента новостей Общество

Совет Республики одобрил сегодня на заседании законопроект об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект сенаторам представил министр внутренних дел Юрий Караев. По его словам, по предварительным данным, от различных видов наказаний освободят 5372 осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 1985 человек, из исправительных учреждений открытого типа — 727, из уголовно-исполнительных инспекций — 2660.

Кроме того, предполагается на год сократить срок наказания 6,4 тыс. осужденных. Этот перечень по сравнению с амнистией 2019 года расширен. В него включены лица, совершившие коррупционные преступления, а также все осужденные за незаконный оборот наркотиков. «За исключением совершеннолетних, отбывающих наказание по ч.ч.4 и 5 ст.328 УК — за преступления в сфере незаконного оборот наркотиков, совершенные в составе организованных групп, с использованием лабораторного оборудования, повлекшие смерть человека», — уточнил министр.

Традиционно под амнистию попадают несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, которые воспитывают детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II групп, онкобольные и ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий на территории других стран, а также пострадавшие от аварии на ЧАЭС. «Она применяется только к тем, кто положительно характеризуется во время отбывания наказания и при полном возмещении ущерба», — пояснил министр.

В законопроекте также прописано, что амнистируемым помогут в бытовом и трудовом устройстве, изготовлении, замене документов, удостоверяющих личность. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. «Закон об амнистии не только регламентирует освобождение от уголовной ответственности и наказания, но и предусматривает вопросы, связанные с ресоциализацией, реабилитацией и адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Местным властям поручено предпринять для этого комплекс социально-бытовых, образовательных, медицинских мероприятий», — отметил сенатор.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *