Ситуация с пожарами – напряженная

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

За неполных 4 месяца 2020 года в Гродненской области произошло 286 пожаров, в огне погибли 37 человек.
Так, только с начала апреля текущего года на пожарах обнаружено погибшими 14 человек (по 3 – в Слонимском и Лидском районах, по 2 – в Новогрудском районе и г. Гродно, по 1 – в Дятловском, Ошмянском, Вороновском и Мостовском районах).
Большинство погибших — это одиноко проживающие и одинокие граждане пожилого возраста (всего 9 человек, из которых: 3 – одиноких, 4 – одиноко проживавших, 2 – проживали с трудоспособными детьми, что составляет 64 % от общего числа погибших в указанный период. В 5 случаях на пожарах погибли граждане трудоспособного возраста.
Основной причиной гибели людей в указанный период явилось неосторожное обращение с огнем (13 погибших или 93 % от общего количества).
Неосторожность при курении – наиболее частая причина происшедших пожаров и гибели людей. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и своих близких. Ни в коем случае не курите в постели, особенного в состоянии алкогольного опьянения. Для своевременного обнаружения пожара установите в своем доме пожарный извещатель, он своевременно оповестит об опасности даже спящего человека, что позволит сберечь имущество, а иногда и жизни.

О безопасности детей

Современная жизнь стремительно развивается, и у родителей есть все возможности для того, чтобы быть более информированными и прививать своим детям привычки безопасного образа жизни. Когда происходит беда, мы, взрослые, часто задаем себе вопрос: «Почему? За что?». Но никто не задумывается над тем, как избежать трагедий, как их не допустить. Чтобы привить навыки безопасного поведения своим детям, превратите процесс обучения в игру: проиграйте дома с помощью игрушек те ситуации, в которые можно попасть на прогулке – катание на качелях, нападение собаки, попытка взрослого увести ребенка с площадки.
С ребенком дошкольного возраста смотрите мультфильмы по безопасности, читайте книги. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Будьте хорошим примером для подражания, уделите время обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Расскажите, в каких случаях может понадобиться помощь спасателей (пожар, обвал, утопление и т.п.) и как правильно по телефону вызвать спасателей. Играйте с детьми, ведь это основной способ обучения.
Дмитрий Скопец, первый заместитель начальника
Берестовицкого РОЧС
Фото Сергея ХИЛЮТЫ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *