В Берестовицком районе идет посадка картофеля

Лента новостей Сельское хозяйство

К посадке картофеля в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» приступили в минувший вторник. Всего этой ценной продовольственной культурой в хозяйстве будет занято 100 гектаров ярового клина. Возделыванием картофеля будут заниматься во всех трех производственных участках.

К четвергу посадка второго хлеба уже завершилась в производственном участке «Малая Берестовица», который возглавляет опытный аграрий Владимир Садовничий. Здесь будут возделываться три сорта — Янка, Нара и Манифест суперэлита.

В настоящее время работы ведутся на землях производственного участка «Войтеховщина», где высаживаются Манифест суперэлита и все питомники предварительного размножения.

— Всего у нас в хозяйстве возделывается 11 сортов картофеля, — говорит опытный агроном-семеновод Валентина Селедчик. – Приоритетом пользуются такие популярные сорта как Манифест, Янка, Вектор, Скарб. В этом году получим первый урожай раннего сорта Палац для реализации. Из новых, полученных в пробирках, высадим для размножения ранние сорта Першацвет, Юлия и Мастак.

Оказывается, прежде чем попасть на стол к потребителю, каждый новый сорт картофеля должен пройти четыре стадии в течение четырех лет. Из посаженных из пробирок клубней осенью получают первое клубневое поколение. Из него на следующий год выйдет питомник предварительного размножения. С этого питомника на третий год получают суперэлиту, а на четвертый год она даст уже элиту, которую можно будет использовать для реализации.

Выращенный в хозяйстве посадочный материал картофеля традиционно пользуется спросом не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. В этом году, как рассказала Валентина Селедчик, много семян картофеля различных сортов покупало население. А в числе основных клиентов – не только хозяйства Гродненщины, но и других регионов. В частности, аграрии Мозырского района Гомельской области приобрели для размножения 20 тонн высококрахмального сорта Вектор.

Уже много лет с этой ответственной задачей успешно справляются механизаторы Олег Михальчик и Дмитрий Каравай. Они хорошо знают все тонкости и нюансы, которые необходимо учитывать при посадке картофеля. На подвозке клубней задействованы водители Александр Бондарик, Александр Глужнев и Николай Хилюта. Помогают на поле в процессе посадки и рабочие-полеводы.

Сергей Хилюта, фото автора

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *