Размеры бюджета прожиточного минимума изменяются с 1 мая

Лента новостей Тема недели

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 апреля №38 на период с 1 мая по 31 июля утверждены размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Такая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере Br246,78, что на 2,9 % выше по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 февраля по 30 апреля. Размеры бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам (в ценах марта 2020 года): трудоспособное население — Br275,48, пенсионеры — Br187,22, студенты — Br237,3, дети в возрасте до трех лет — Br158,94, дети от 3 до 6 лет — Br217,84, дети от 6 до 18 лет — Br265,2.

В связи с изменением БПМ с 1 мая автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ: размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, надбавки и повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров. Эти выплаты увеличиваются соразмерно росту БПМ на 2,9%.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *