Берестовицкий РОЧС напоминает о правилах эксплуатации электроприборов

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

За 3 месяца 2020 года на территории Гродненской области произошло 172 пожара. Причиной каждого шестого пожара в области является нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. Всего таких пожаров произошло 26, в том числе один — на территории Берестовицкого района.

Хотелось бы еще раз напомнить требования правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.03.2020 №13 утверждены новые правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории. В соответствии с этим документом при эксплуатации электроустановок не допускается:

— применять электрооборудование не заводского изготовления;

— оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

— использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;

— превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.

Лампы накаливания, применяемые в хозяйственных постройках с наличием горючих веществ и материалов, должны быть оборудованы защитными колпаками из негорючих материалов.

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Нужную информацию также можно найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям 112.by (mchs.gov.by) и в группе «МЧС Гродно» в социальной сети ВКонтакте.

Дмитрий Скопец, первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *