Берестовицкий РОЧС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности

Актуально Лента новостей

Мелкие дожди, прошедшие в последние дни, практически не снизили опасность возникновения пожаров в экосистемах. Высокий класс пожарной опасности по-прежнему сохраняется в лесах, поэтому запрет на их посещение продолжает действовать.

Особую тревогу у спасателей вызывают продолжающиеся палы сухой растительности, разведение костров на приусадебных участках для сжигания мусора и сухой травы.

Как сообщил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко, основной упор по недопущению пожаров вследствие разведения костров работники отдела делают на профилактическую разъяснительную работу с населением. Так, в минувшие выходные мобильные группы осуществляли профилактические рейды по ряду населенных пунктов района, в текущие выходные дни эта работа будет продолжена.

В очередной раз спасатели призывают жителей района к благоразумию. При сжигании мусора и отходов в первую очередь необходимо учитывать метеорологическую обстановку. Ни в коем случае не допускается разведение костров при сильном ветре, поскольку его порывы в считанные секунды могут раздуть пламя, а также разнести горящие искры на значительные расстояния. В результате могут загореться расположенные в непосредственной близости здания и строения.

А при выжигании сухой травы на корню ветер представляет угрозу и жизни людей. Порывы ветра при этом способствуют беглому распространению огня по поверхности травы, что резко увеличивает площадь горения, а человек зачастую при таких обстоятельствах может оказаться в огненной ловушке.

Разведение костров допускается при соблюдении всех правил пожарной безопасности на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена или соломы.

В РОЧС напоминают об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, в частности, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках. Сумма штрафа при этом может достигать 40 базовых величин. А за разжигание костров в запрещенных местах взимается штраф в размере до 12 базовых величин.

***

В минувшую среду произошел пожар надворной постройки по улице Молодежной в Большой Берестовице. Сообщение об этом в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило в 1 час 38 минут.

В результате пожара повреждены шиферная кровля и деревянная обрешетка постройки. Причина пожара устанавливается.

Сергей Хилюта,фото носит иллюстративный характер

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *