Какую профессию выбрать?

Лента новостей

Кем стать? Чем заниматься в будущем? Это главные вопросы, которые волнуют школьников, в особенности — учащихся старших классов. И потому очень важно ещё в школьном возрасте понять, чем ты хочешь заниматься, потому что, несмотря ни на что, работа должна приносить удовольствие.
В Олекшицкой средней школе первая неделя февраля проходила под названием «Профориентационный ликбез». В это время ребята определяли свои интересы и склонности.
Начиналась неделя, как обычно, с линейки, на которой был представлен план мероприятий. Уже с первого дня ребята могли ознакомиться с выставкой «Человек и профессия», которая, к слову, вызвала заинтересованность у многих. Учащихся начальных классов привлекли красочные буклеты, а старшеклассников — большое количество полезной информации о различных профессиях, которую школьники охотно изучали.
В 8-9-х классах прошёл микропрактикум «Влияние темперамента на выбор профессии». Ведь как часто случается так, что при выборе профессии люди в погоне за высокой заработной платой и престижем специальности часто забывают о свойствах своего темперамента, поэтому для начала важно понять, какой у вас характер, а потом уже, исходя из этого, определяться с будущей профессией.
В 6-7-х классах ученики представили исследовательские мини-проекты «Профессии в моей семье». Ребята рассказывали о специальностях своих родителей. Примечательно, что некоторые из ребят решили продолжить родительское дело. Большинство же школьников выбирают такие популярные нынче профессии, как дизайнер, менеджер, работник в сфере туризма.
В 9-11-х классах прошла игра «Перспектива», которая продемонстрировала учащимся причинно-следственные связи между осуществляемым выбором, принимаемыми решениями и их последствиями, а также убедительно показала участникам необходимость ответственно относиться к выбору жизненной стратегии и планировать свое будущее.
Неделя профориентации оказалась очень полезной и поучительной, ведь кто-то больше узнал о выбранной профессии, а кто-то понял, как выбрать себе занятие по душе.
Татьяна ШАКОТЬ,
ученица 11 класса
Олекшицкой средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *