Где купить маски?

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Оксана Ольшевская, провизор-рецептар, Яна Левкович, фармацевт-рецептар. Девушки доброжелательно улыбаются даже через маску и напоминают, что всем нам также необходимо пользоваться антисептиками и избегать большого скопления людей.

 

 

 

После сообщений о коронавирусе, медицинские маски стали одним из самых ходовых товаров – за несколько недель Берестовицкие аптеки реализовали годовой запас. Мы узнали, как в сегодняшних условиях аптеки реагируют на спрос населения и где еще можно купить защитную маску в Берестовице?

В центральной районной аптеке № 7 медицинские маски расходятся моментально. Так, за 10 дней аптека получила 2400 масок – реализовали все. Спрос немалый, товар поставляется постоянно.

— В начале недели мы получим новую партию медицинских масок, — говорит Денис Волынец, заведующий ЦРА № 7. – Все аптеки района будут снабжены ими в достаточном количестве. Нужно отметить, что теперь, по решению Минздрава, установлены нормы единовременной реализации медицинских товаров. Медицинские маски в их числе. Сейчас можно отпускать 10 медицинских масок в одни руки. К такому решению нужно отнестись с пониманием. В нынешней ситуации не должно быть места эгоизму — товар нужен не только вам. К тому же, наши работницы объясняют покупателям, что марлевые маски можно постирать, прогладить утюгом и они будут снова пригодны к использованию. Эти меры сэкономят ваши деньги, а аптеки смогут обеспечить всех необходимыми средствами защиты, медикаментами и избежать дефицита товара.

В аптеке № 7 одноразовую маску можно купить за 85 копеек. А самая дорогая 4-слойная маска здесь стоит 1 рубль 85 копеек.

Следующая наша локация – частная аптека, что находится сразу за территорией районной больницы. Можно ли здесь без проблем купить защитную маску?

— В условиях сложной ситуации с распространением коронавируса наша аптека, как и все аптеки страны, старается обеспечить людей средствами защиты, антисептиками, противовирусными препаратами, — говорит Евгения Плоцкая, заместитель заведующего аптекой, провизор 2 категории.

— К сожалению, с масками ситуация напряженная. Пока пик заболеваемости не наступил, люди стараются себя обезопасить, возможно, больше чем требуется. Спрос сильно возрос. Поэтому существует определенный дефицит, в частности, на медицинские маски. К сожалению, сегодня не все поставщики, которые работали с нами в этом направлении, имеют возможность поставлять товар. Поэтому мы активно ищем новых поставщиков и уже ожидаем поступление медицинских масок в нашу аптеку в начале этой недели. Как и везде, согласно решению Минздрава, мы будем отпускать 10 масок в одни руки. На мой взгляд, эти меры проблему кардинально не решают, ведь нет ограничения на то, чтобы отпустить маски еще раз, но через пять минут. Однако, я думаю, принятая мера —  хорошее напоминание о том, что нужно проявить благоразумие по отношению друг к другу. Так большее количество людей будет иметь доступ к средствам защиты.

Приобрести защитные маски можно и в магазине Family Market.

Татьяна Лопатик, продавец-консультант, рассказала, что магазин много лет сотрудничает с поставщиками из Гродно. Они быстро сориентировались и стали выпускать многоразовые двухслойные хлопчатобумажные маски. Спрос на товар большой, поэтому магазин продолжит сотрудничать с поставщиками в этом направлении. Ограничений на отпуск определенного количества масок в одни руки в магазине не будет.

— Двухслойные тканевые маски у нас стоят 2 рубля 60 копеек, — говорит Татьяна Лопатик. – Они очень удобные, мы, работники магазина, сами в этом убедились. В продаже есть маски разных цветов, что может понравиться детям. Мы надеемся, что интересный внешний вид поможет родителям уговорить своих малышей надеть маски.

Собеседница обратила внимание, что время ношения такой маски – не более трех часов. Для повторного применения ее необходимо подготовить. Лучше всего выстирать маску с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *