Более 3,5 миллиона деревьев и памятные аллеи. В Гродненской области подвели итоги «Недели леса-2020»

Актуально Лента новостей Общество

Всего за неделю – с 28 марта по 4 апреля – лесные угодья региона выросли почти на 600 гектаров.

Как рассказала заместитель генерального директора Гродненского ГПЛХО Ирина Старовойтова, в этом году в республиканской акции приняли участие около 5,5 тысячи жителей области, которые за 7 дней высадили около 3,5 миллиона сеянцев и саженцев на площади 583 га.
 Активное участие в «Неделе леса» принимали аппараты лесхозов Гродненщины. Почти 300 работников отрасли посадили более 26 га нового леса, – добавила Ирина Старовойтова.
Свой вклад внесли школьники и учащиеся области. По информации областного эколого-биологического центра детей и молодежи около двух тысяч юных активистов в дни проведения акции занимались посадкой молодых деревьев и наведением порядка на «зеленых» территориях области. Мотивации ребятам добавил конкурс на самую активную школу и класс. Сейчас подводятся его итоги. Победители получат в подарок экскурсионную поездку по знаковым местам региона и денежный сертификат на улучшение материально-технической базы учреждения образования.
В центре особого внимания в Принеманье в этом году был Гродненский район. Недалеко от поселка Гожа в рамках «Недели леса» началась посадка новых деревьев на месте сгоревшего леса. Около года назад здесь бушевал масштабный пожар. По итогам акции на пострадавших от огня территориях Гожского лесничества высажено более 11 гектаров молодого леса.
11ee8f959fba4ad3d9b49984f52a0d87.JPG
Помимо новых деревьев, жители области очищали от захламленности и приводили в порядок лесные угодья, облагораживали парки и скверы. Так, за время акции вывезено порядка 300 кубометров мусора, обустроено 7 мест отдыха.
– Созданы 15 памятных аллей вдоль безымянных могил, знаковых исторических объектов. На обустройство таких аллей понадобилось более 550 саженцев березы, клена, туи, лиственницы, можжевельника казацкого, – отметила Ирина Старовойтова.

Напомним, в этом году акция проходила уже в тринадцатый раз и была приурочена к Году малой родины и 75-летию Великой Победы.

https://grodnonews.by/news/priroda_i_ekologiya/bolee_3_5_milliona_derevev_i_pamyatnye_allei_v_grodnenskoy_oblasti_podveli_itogi_nedeli_lesa_2020.html


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *