Об последствиях неуплаты страховых взносов

Лента новостей Общество

Каждый взрослый гражданин, проживающий в нашей республике, знает или слышал, что такое государственное социальное страхование. Оно представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. К чему может привести неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения, сегодня наш разговор с начальником районного отдела областного управления фонда социальной защиты населения Татьяной Сторожевой:

— Все работодатели и работающие граждане являются ключевыми участниками и плательщиками взносов в бюджет фонда, — отмечает Татьяна Анатольевна. — Средства государственного социального страхования – это совокупность денежных средств, аккумулируемых Фондом за счет отчислений работодателей и работников на цели социального страхования. Это дает возможность Фонду выполнять свою главную функцию — своевременно финансировать органы социальной защиты для выплаты пенсий и пособий.
Взносы в бюджет фонда начисляются на заработную плату (доход) в денежном и натуральном выражении в пользу работающих граждан. Эти взносы за граждан, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, начисляют и уплачивают их работодатели. Они же в счет уплаты взносов производят выплату работникам пособий по государственному социальному страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.
— Скажите, пожалуйста, какой период работы засчитывается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии?
— Хочется обратить внимание, что сегодня в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет фонда (ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда (в 2019 году это 17 лет, в 2020 году — 17 лет и 6 месяцев и т.д. до достижения 20 лет).
Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не будут засчитаны периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, может повлечь отсутствие права получать трудовую пенсию по возрасту.
Также неполная уплата вносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахованных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.
— На сегодняшний день немало случаев, когда предприятия не платят взносы в бюджет фонда. Выходит, люди работают, но при этом страховой стаж, необходимый для получения пенсии им не начисляется?
— Да такие случаи, когда предприятия не уплатили взносы в бюджет фонда за работающих граждан, имеются.
Получается, что для их работников ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, им не начисляется, потому что взносов нет. Однако если предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.
— А как проверить, платил ли работодатель взносы в бюджет фонда?
— Сделать это можно двумя способами. Первый — проверить наличие вашей организации в списке должников, размещенном на официальном сайте фонда (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»).
Второй способ – гражданин может обратиться с заявлением в районный отдел (сектор) фонда по месту жительства и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую представил на него наниматель.
Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, в первую очередь он должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если в конечном результате этого не произойдет, гражданин имеет право обратиться в суд.
— Спасибо за беседу.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *