О прохождении осенне-зимнего периода предприятиями Берестовицкого района

Лента новостей Общество

Основная задача теплоснабжающих организаций в период прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП)   состоит в обеспечении стабильного снабжения  потребителей тепловой энергией и при этом недопущении аварий, инцидентов и несчастных случаев.  Проходящий осенне-зимний период аномально тёплый (средняя температура воздуха трёх зимних месяцев +1,5С°), что создаёт  дополнительные трудности для теплоснабжающих организаций. Необходимо выдерживать температурный график по подаче теплоносителя в сеть, обеспечивая необходимую, комфортную температуру потребителям тепла и  при этом не нарушать предельно допустимые (минимальные) параметры работы котлов (температуру и  давление воды), установленные заводами-изготовителями.

В Берестовицком районе имеется 3 предприятия, эксплуатирующие  14  котельных,   поднадзорных      Госпромнадзору,  12  из которых  принадлежат Берестовицкому РУП ЖКХ.  В соответствии  с планом работы Гродненского областного управления Госпрмнадзора инспекторским составом  проведены проверки 4 котельных, принадлежащих Берестовицкому РУП ЖКХ.  В результате проверок выявлено 26 нарушений актов законодательства при эксплуатации котлов и котельного оборудования, из них 6 грубых нарушений, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью населения, а также окружающей среде. По результатам проверок с руководством и специалистами предприятия проведены совещания с рассмотрением и анализом причин выявленных нарушений. Выдано  предложение о приостановлении работы котельного оборудования одной из проверенных котельных.

Осенне-зимний период продолжается. Решение о его завершении будет принято областным и районным исполнительными комитетами, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течении трёх суток составит плюс 8 С°.

И.С. Малаховская, государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *