Нет – незаконному обороту алкоголя!

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб, является одной из основных причин смертности граждан от внешних факторов.

Для эффективной борьбы с пьянством и его пагубными последствиями необходимо, в первую очередь, пресечь очаги производства суррогатного алкоголя и каналы поступления фальсифицированной спиртосодержащей продукции, так как кроме посягательства на государственную монополию по производству спиртных напитков и причинение прямого ущерба экономике подпольные производители спиртного становятся косвенными виновниками смертельного отравления людей.
Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с представителями иных заинтересованных ведомств из незаконного оборота изымаются тысячи тонн фальсифицированного алкоголя. Как показывает практика, 70-80% от общего количества изымаемого алкоголя составляет самогонная брага, ведь некоторые граждане по-прежнему занимаются изготовлением самогона. Причем, особую озабоченность вызывают факты его изготовления в крупных объемах в лесных массивах, когда правонарушители грубо нарушают природоохранное законодательство, вырубая деревья и кустарники, а также используют для изготовления самогона различного рода химические вещества, не задумываясь о здоровье его потребителей.
В последнее время также активизировалась незаконная деятельность граждан, связанная с поставкой из соседних государств и последующей реализацией на территории Республики Беларусь различного рода спиртосодержащих жидкостей (разбавленный этиловый спирт, водка и коньяк на разлив), не имеющих необходимых сертификатов качества продукции. Как правило, подобный алкоголь поступает из Российской Федерации и Республики Казахстан. В данном случае следует помнить, что низкая цена совершенно не гарантирует качества продаваемого алкоголя.
За незаконный оборот алкогольной продукции в Республике Беларусь предусмотрена административная ответственность по ст. 12.27, 12.43 КоАП Республики Беларусь, за исключением случаев, когда незаконная деятельность связана с продажей алкоголя и получением дохода в крупном размере и квалифицируется по ст. 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность), а также в тех случаях, когда в результате продажи фальсифицированного алкоголя наступает смерть лица, его употребившего. В таких случаях ответственность наступает по ст. 144 УК Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности).
Хотелось бы призвать жителей района не оставаться в стороне и своевременно информировать об известных фактах незаконной реализации суррогатов алкоголя Берестовицкий РОВД по тел.: 2-26-20, 2-20-42, 2-15-58 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.
Сергей Адамчук,
первый заместитель
начальника РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *