Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Руки чешутся воровать…
Уголовное дело в отношении гражданина С., 1976 года рождения, жителя п.Пограничный, рассмотрено в суде Берестовицкого района. Уже будучи неоднократно судимым, С. не стал на путь исправления и совершил очередное преступление.
11 ноября 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, гражданин С. проник во двор дома по ул.Советской в п.Пограничный, который использовался хозяевами как дача, похитил из клетки кролика, а затем, взломав замок на дверях гаража, прихватил еще и пылесос. Имущественный вред, который он нанес хозяевам, оценен в 540 тысяч рублей.
Суд признал гражданина С. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, и назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца. Ему придется также возместить причиненный ущерб и пройти принудительное лечение от алкоголизма.
Все вопросы – к владельцу
18 января суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Белорусского бюро по транспортному страхованию к гражданину М., владельцу автомобиля «Тойота», управляя которым, гражданин К. совершил ДТП. В результате дорожно-транспортного происшествия был причинен материальный ущерб гражданину Б., владельцу автомобиля «Ауди», на сумму более 11 млн. рублей.
Бюро по транспортному страхованию выплатило эту сумму потерпевшему, но в свою очередь обратилось в суд с иском о взыскании этих средств с виновника ДТП.
Как оказалось, автомобиль, зарегистрированный на гражданина М., был продан им несколько лет назад и уже сменил не одного владельца, но так и не был перерегистрирован.
Виновник ДТП, который приобрел автомобиль несколько месяцев назад, согласился, чтобы вся сумма ущерба была взыскана только с него. В исковом заявлении о взыскании ущерба с гражданина М. суд отказал.
Подделала страховой полис
Уголовное дело в отношении гражданки П., 1965 года рождения, рассмотрено в суде 17 января.
Установлено, что 18 ноября 2011 года, следуя на автомобиле «Вольво» из Республики Беларусь в Польшу через пункт международного пропуска «Берестовица», она предъявила при прохождении паспортного контроля заведомо подложный документ, так называемую «зеленую карту», в котором самостоятельно изменила срок его действия (с 23.09. на 18.12.2011 года).
Постановлением прокурора Берестовицкого района уголовное дело в отношении П. прекращено, она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин.
И снова металлолом
Очередное дело о хищении лома металла рассмотрено в суде. На этот раз двое жителей д.Пархимовцы, оба 1992 года рождения, через ограждение проникли на территорию мастерских СПК «Пархимовцы», расположенных в д.Долбенки, и похитили 10 чугунных плит общим весом 900 кг, причинив имущественный ущерб СПК «Пархимовцы» на сумму более 2 млн. рублей.
Обвиняемые вину признали полностью и возместили причиненный ущерб. Тем не менее, штраф в размере 30 базовых величин, что составляет 1 050 000 рублей, будет взыскан с каждого.
Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *