Их кредо – забота о людях

Лента новостей Общество

Хоть ремонтно-строительный участок в структуре Берестовицкого РУП ЖКХ появился совсем недавно, но на счету членов этого коллектива, который возглавляет молодой мастер Александр Марук, уже немало добрых дел. Во второй половине прошлого года, в частности, бригада строителей занималась капитальным ремонтом двух жилых домов в Малой Берестовице и в районном центре. Без их участия не обошелся и процесс модернизации котельной в деревне Лесная. Здесь строители готовили фундаменты под котельное оборудование.
А в настоящее время бригада ремонтно-строительного участка выступает в качестве субподрядчика у местной ПМК-141 на возведении четырехквартирного жилого дома в агрогородке Олекшицы. Строители РУП ЖКХ выполняют на этом объекте наружные отделочные работы, а в скором времени приступят там к благоустройству территории.

Жизнь современного человека немыслима без удобств и комфорта, которые своим ежедневным трудом вносят в нашу жизнь в домах, квартирах, офисах, производственных помещениях, на улицах населенных пунктов работники жилищно-коммунальной сферы. В числе основных задач, которые успешно решают в своей повседневной деятельности работники коммунальной службы, – обеспечение потребителей тепловой энергией, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, утилизация бытовых отходов. Благодаря коммунальникам поддерживаются чистота и порядок на улицах населенных пунктов. Всю эту заботу о нас мы видим и ощущаем в повседневной жизни. Накануне праздника в разговоре с директором Берестовицкого РУП ЖКХ Виктором Замировским мы сделали акцент на том, что планируется осуществить в ближайшей перспективе для дальнейшего улучшения уровня жизни берестовичан:

– В первую очередь хочу отметить, что планы нашей деятельности на текущий и будущий годы во многом взаимосвязаны с мероприятиями по подготовке к проведению в 2021 году областных «Дожинок» в Берестовицком рай­оне. В то же время мы продолжим целенаправленную работу по модернизации тепловых и водопроводных сетей, капитальному ремонту жилых домов, благоустройству.
Думаю, особенно приятным событием для жителей агрогородков Олекшицы, Пархимовцы, Кваторы и Большие Эйсмонты станет ввод в эксплуатацию там станций обезжелезивания воды. Строительство этих жизненно важных объектов будет осуществляться по программе «Чистая вода». До декабря все строительно-монтажные работы должны завершиться. К тому же, в Больших Эйсмонтах будет произведена замена водопровода протяженностью почти полтора километра.
В числе неотложных задач – модернизация теплотрасс. Эта работа будет осуществляться точечно по всему району, но в первую очередь в самом районном центре, с тем чтобы к проведению областного праздника здесь полностью завершить замену тепловых сетей. Всего по плану нам предстоит заменить около 4 километров теплотрасс. Частично уже есть готовый проект для этого, в ближайшее время будет изготовлена документация на все подлежащие замене тепловые сети.
Очень большой объем работ предстоит выполнить на реконструкции сетей водоснабжения в Пограничном. Это обременительное наследство досталось нам от Барановичской железной дороги. В итоге под замену попадает более 9 километров водопроводной сети, что потребует значительной суммы денег.
– Кроме строительства и ремонта сетей энерго- и водоснабжения вам приходится немало внимания уделять ремонту многоквартирных жилых домов, поддержанию их в надлежащем состоянии. Какова роль в этом ремонтно-строительного участка?
– Это серьезное подспорье для нас, когда приходится считать, что называется, каждую копейку. Создание такой структуры позволило существенно снизить стоимость ремонтно-строительных работ. К слову, в этом году запланирован капитальный ремонт жилого дома № 7 по улице Матросова в Большой Берестовице и двух домов в агрогородке Пархимовцы. Проектно-сметная документация по жилому дому в районном центре уже готова, финансирование на этот объект тоже открыто. После проведения процедуры подрядных торгов будет определен исполнитель, после чего, ориентировочно в апреле, будут начаты работы. В основном решены организационные моменты с ремонтом одного из домов в Пархимовцах, пока решается вопрос с финансированием ремонтных работ по второму дому.
Очень серьезный объект этого года — замена двух котлов на более мощные в центральной котельной по улице Ленина в городском поселке. В ближайшее время мы должны определиться с выбором подрядчика для изготовления проектно-сметной документации и закупкой оборудования. А на следующий год запланирована реконструкция котельной по улице Советской.
– Несколько слов хотелось бы услышать о «дожиночных» объектах, это ведь для вас тоже серьезный экзамен?
– Конечно, мы очень серьезно готовимся к предстоящему празднику. Самый большой объект на этот год у нас – реконструкция общежития, расположенного по переулку Советский, 1. Предполагается, что на первом этаже этого здания будут оборудованы гостиничные номера и кафе, а на втором и третьем этажах разместятся благоустроенные номера квартирного типа с отдельной кухней и санузлом. По плану к декабрю объект должен быть сдан в эксплуатацию.
Следующий крупный объект – благоустройство территории вокруг озера в Большой Берестовице. Пока готовится проектно-сметная документация. Основной объем работ на этом объекте будет проводиться в следующем году. Хотя, возможно, что-то успеем сделать и к концу этого года. По проекту предполагается обустройство велосипедной и пешеходной дорожек вокруг озера, восстановление деревянного моста. Будет благоустроена также территория вдоль ручья напротив рынка, здесь тоже появятся дорожки для пешеходов и велосипедистов. И, наконец, один из долгожданных объектов для берестовичан – капитальный ремонт бани с бассейном. В текущем году будет изготовлен проект, а ремонтно-строительные работы начнутся в 2021 году.
В заключение, пользуясь случаем, хотел бы поздравить весь наш коллектив, ветеранов предприятия с профессиональным праздником. Уважаемые коллеги, примите искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, бодрости духа и оптимизма!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *