Заключаем Соглашение об уплате алиментов

Лента новостей

Действующее семейное законодательство предусматривает два способа уплаты алиментов: добровольный и принудительный. Принудительно алименты взыскиваются в судебном порядке, а добровольно – путем заключения соглашения между родителями.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты, и подлежит нотариальному удостоверению.
Если алименты уже уплачиваются в соответствии с Брачным договором, Соглашением о детях или на основании судебного постановления, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов, то такое Соглашение не может быть заключено.
Соглашение регулирует порядок, форму, способ и условия предоставления содержания детям, а также размер уплачиваемых алиментов, который не может быть установлен ниже размера алиментов при взыскании их в судебном порядке: на одного ребенка – 25%, на двоих детей – 33%, на троих и более детей – 50% заработка и иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты.
Алименты в соответствии с Соглашением могут уплачиваться:
— в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
— путем передачи имущества в собственность ребенка.
В качестве алиментов может передаваться только имущество, лично принадлежащее плательщику алиментов. Соглашение, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества и является основанием для перехода права собственности на это недвижимое имущество. Такое соглашение изменяется или расторгается с согласия органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме – с согласия ребенка.
Соглашение об уплате алиментов является актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, то есть на его основании судом может быть выдан исполнительный лист для принудительного взыскания предусмотренных алиментов.
Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон, изменение или расторжение его также удостоверяются нотариально. Однако следует иметь в виду, что если алименты уплачиваются единовременно, то алиментные обязательства, установленные Соглашением, прекращаются в связи с их исполнением. Поэтому после получения всей суммы денег либо регистрации прав на имущество, Соглашение об уплате алиментов не может быть расторгнуто. Вместе с тем в него всегда можно внести изменения в части дополнительной оплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения Соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. При существенном изменении материального или семейного положения сторон и не достижении соглашения об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов в установленном гражданским законодательством порядке заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Елена ОЛЬХОВИК,
государственный нотариус



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *