Не забудьте обменять паспорт

Лента новостей

В связи с предстоящими выборами Президента Республики Беларусь, группа по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД рекомендует гражданам заблаговременно позаботиться об оформлении или обмене паспорта.
Паспорт гражданина Республики Беларусь – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории нашей страны и за ее пределами, а также подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд и въезд в Беларусь. Паспорт обязан иметь каждый гражданин Беларуси, достигший 14-летнего возраста.
Обратите внимание на срок действия вашего паспорта, на то, в каком состоянии он находится, имеется ли в паспорте четко читаемая печать органа, выдавшего документ. Необходимо также помнить о том, что паспорт считается действительным только в течение 1 месяца с момента изменения (перемены) фамилии, имени, отчества владельца документа.
По вопросу получения (обмена) паспорта граждане Беларуси могут обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД или в расчетно-справочный центр по месту регистрации, а также в сельский исполнительный комитет заблаговременно. Если до окончания срока действия паспорта осталось менее года – смело меняйте свой документ.
Срок оформления паспорта не превышает одного месяца. Оплата госпошлины составляет 1 базовую величину (на сегодняшний день 27 рублей). При желании ускорить этот процесс и получить документ в течение 15 дней, необходима дополнительная плата в размере 1 базовой величины.
Гражданам, которые забыли обменять свои недействительные паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо знать, что в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях за проживание без документов, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.
Прием граждан группой по гражданству
и миграции осуществляется:
— вторник, пятница – с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 часов;
— среда – с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00 часов;
— четверг, суббота – с 8.00 до 13.00 часов.
Людмила Добко, старший инспектор группы по гражданству и миграции
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *