95-летний юбилей отметила ветеран войны из Большой Берестовицы Анастасия Стенанюк

80 лет Великой Победы Лента новостей Общественные объединения Общество

18 марта поздравления с 95-летним юбилеем принимала ветеран Великой Отечественной войны из Большой Берестовицы Анастасия Степанюк.

В этот день к ней в гости приехали заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука и председатель районного совета ветеранов Елена Силкова, чтобы высказать Анастасии Степановне самые искренние пожелания здоровья и долголетия.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Андрей Иосифович вручил ветерану войны Почетную грамоту районного исполнительного комитета и полагающееся к ней денежное вознаграждение, пожелал еще долго оставаться в строю.

Председатель районного совета ветеранов Елена Силкова поблагодарила Анастасию Степановну за ее личный вклад в приближение Великой Победы, за мужество, проявленное в годы войны,   за самоотверженный труд и преданность родному хозяйству в послевоенное время.

К слову, Анастасия Степанюк родилась 18 марта 1925 года в деревне Берестовичаны. Шестнадцатилетней девушкой она впервые столкнулась с ужасом войны, на ее глазах немецкие каратели захватили родную деревню, расстреляли активистов подполья, угрожали сжечь всю деревню, перевернув в домах все вверх дном.

В январе 1943 года Анастасия Степановна была вывезена на принудительные работы в Германию, батрачила в немецкой семье в Восточной Пруссии, испытав в полной мере всю горечь унижения и ежедневной борьбы за выживание.

С наступлением фронта немцы вместе со своими батраками  начали  эвакуацию.  Обоз, в котором они ехали,  не раз попадал под обстрелы, на глазах Анастасии Степанюк гибли молодые люди, с которыми она вместе трудилась в Германии, во время одного обстрела  она сама была засыпана землей и контужена.

Когда их освободили советские войска,   молодых девушек стали набирать в военный госпиталь санитарками.  Несмотря на контузию, Анастасия Степановна тоже попросилась  на фронт,  не  хотела отставать от подружек. В санитарном госпитале ей ежедневно приходилось сталкиваться со смертью и неимоверными людскими страданиями.   Израненные, окровавленные солдаты не раз умирали на руках санитарок.

Уже после Победы  их санитарный госпиталь   был направлен на Дальний Восток, на японский фронт. Правда, пока они в течение месяца  ехали  до места назначения,   война уже закончилась.

Девушка вернулась в родные места, пошла работать дояркой на ферму, и так трудилась в нынешнем СПП «АгроМир» до самой пенсии, награждена медалью «Ветеран труда».

Кстати, руководство хозяйства тоже не забыло о юбилее ветерана войны и  приехало поздравить Анастасию Степановну  с этой значимой датой.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *