Белорусский детский фонд: с заботой о жизни детей

Лента новостей Общественные объединения

Каждому родителю хочется видеть свое чадо улыбающимся, здоровым и счастливым, распускающимся бутоном навстречу будущему, ведь дети – это цветы жизни. Однако не всегда так бывает. Иногда дети оказываются в сложных ситуациях, когда родители от них отказываются. Заботу о всех детях на государственном уровне проявляет Белорусский детский фонд. Чтобы узнать о деятельности организации в районе, о том, какие проекты реализуются, мы пообщались с председателем районного отделения БДФ Натальей Кудлаш.

– Основная цель деятельности районного отделения Белорусского детского фонда – защита прав и законных интересов детей, оказание им моральной, физической, материальной помощи и поддержки, — говорит Наталья Кудлаш. – И в первую очередь это помощь детям-сиротам, детям, которые находятся под опекой, детям из детского дома семейного типа, детям-инвалидам, одаренным детям, а также тем детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию.
Для того, чтобы наглядно продемонстрировать то, как БДФ помогает детям Берестовицкого района, Наталья Михайловна привела некоторые данные:
– Только за 2019 год Берестовицким районным отделением Белорусского детского фонда в рамках традиционных благотворительных акций собрано более тринадцати тысяч белорусских рублей, которые были направлены на оказание помощи нуждающимся детям.
Органом управления районного отделения Белорусского детского фонда является президиум, в состав которого входят методист отдела образования райисполкома Наталья Кудлаш, главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы Ольга Гутовец, директор Берестовицкого социально-педагогического центра Марина Самкова, психолог социально-педагогического центра Наталья Свейко и главный педиатр центральной районной больницы Наталья Маршенюк.
– Президиум Берестовицкого районного отделения Белорусского детского фонда каждый новый календарный год начинает свою работу с актуализации банка данных о детях тех категорий, которые нуждаются в поддержке фонда, – рассказывает Наталья Михайловна. – Мы изучаем и анализируем социально-педагогическую характеристику района.
– Районное отделение БДФ тесно сотрудничает с учреждениями образования района, трудовыми коллективами, индивидуальными предпринимателями, общественными организациями, такими как РОО «Белорусский фонд мира», Белорусское Общество Красного Креста, – продолжает собеседница. – Мы стараемся объединить наши силы и возможности для решения вопросов, касающихся помощи и защиты детей, которые остро в этом нуждаются.
Для того, чтобы организовать свою работу правильно и уделить внимание каждому ребенку, который по тем или иным причинам нуждается в помощи районного отделения Белорусского детского фонда, президиум организации постоянно проводит благотворительные акции к новогодним и рождественским праздникам в рамках республиканской акции «Наши дети», к началу учебного года «Соберем школьный портфель». Среди специальных программ БДФ – «Ангел в твоем сердце, ты в сердце ангела». Это благотворительная акция по оказанию помощи детям-инвалидам, соматически больным детям, ребятам, которые находятся в детских домах. Политика этого благотворительного мероприятия нашла широкий отклик в сердцах берестовичан. В нем задействованы органы власти, учреждения, организации и различные общественные объединения.
Также многие дети имеют возможность принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню инвалидов «Мы вместе – мы рядом», ко Дню матери «Семейный очаг». Все программы фонда проводятся совместно или при поддержке органов местной власти. Во время весенних каникул Гродненское отделение Белорусского детского фонда проводит благотворительную акцию «Наш общий теплый дом». Эта акция дает возможность представителям детских домов семейного типа нашей области встретиться друг с другом, поделиться секретами воспитания детей, рассказать о семейных традициях, показать презентации домашнего уклада, провести мастер-классы детского творчества. Все это помогает родителям и детям сдружиться, чтобы в дальнейшем они могли продолжить общение, делиться и обсуждать возникающие проблемы, поддерживать друг друга. В рамках программы «Наш общий теплый дом» семья Артамоновых из нашего района смогла встретиться с приемной семьей из города Свислочь. На протяжении последних семи лет также организовывались поездки для приемных семей Берестовицкого района в Гродненский театр кукол, на Августовский канал, в агротуристический комплекс «Коробчицы», на базу отдыха «Привал».
– В 2007 году при отделе образования райисполкома был создан клуб приемных родителей «Семейный очаг», – продолжает беседу Наталья Кудлаш. – Такие встречи приемных родителей и детей проходят ежегодно в мае месяце при поддержке районного отделения БДФ. Практикуем мы проведение таких встреч совместно с Волковысским детским домом, который приглашаем к нам в гости. Мы проводим такие мероприятия для того, чтобы укрепить отношения между родителями и приемными детьми. Мы можем разбирать проблемы в общении, понимании, доверии внутри семьи. В 2019 году накануне Дня матери районное отделение Фонда выделило средства для организации праздничного заседания клуба приемных и опекунских семей «Семейный очаг».
Районное отделение БДФ будет продолжать реализацию всех традиционных программ и акций Белорусского детского фонда, ведь они востребованы и дают возможность оказать реальную помощь нуждающимся детям. В ближайшее время, например, планируется посещение одного из исторических мест Беларуси – Брестской крепости.
– Мы будем искать новые формы работы и подходы к построению эффективного взаимодействия районного Фонда с заинтересованными структурами по созданию открытого образовательного пространства для детей с особыми потребностями, – в завершение беседы говорит Наталья Михайловна. – И, конечно, мы будем продолжать сотрудничать с организациями и предприятиями района по привлечению добровольных пожертвований на реализацию благотворительных проектов БДФ.
Вероника Воробей



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *