На совещании у председателя райисполкома обсудили обстановку с пожарами на территории Берестовицкого района

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Местная власть

Сегодня, 10 марта,  состоялось совещание у председателя райисполкома. Участие в нем приняли заместители председателя райисполкома, руководители организаций района, председатели сельисполкомов, начальники управлений и отделов райисполкома.

С информацией об обстановке с пожарами и принимаемыми мерами по недопущению загораний природных экосистем и оперативной их ликвидации выступил начальник Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко.

Александр Сергеевич отметил, что по состоянию на 8 марта текущего года на территории района произошло 3 пожара, гибели и травмирования граждан не допущено (за аналогичный период 2019 года произошло 2 пожара, погиб 1 человек, травмирования граждан не допущено). В результате пожаров в текущем году огнем поврежден 1 жилой дом и 2 надворные постройки (за аналогичный период 2019 года огнем поврежден 1 жилой дом и 1 надворная постройка — баня).

Причинами происшедших пожаров явились: неосторожное обращение с огнем.

За истекший период 2020 года смотровыми комиссиями района обследовано 630 домовладений (квартир). За нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности привлечено 5 граждан (за аналогичный период 2019 года — 8). По результатам проведенных обследований домовладений было направлено 24 информации заинтересованным субъектам профилактики.

В текущем году в 10 домовладениях выполнены работы по приведению печного отопления в соответствие с  требованиями норм, электрической проводки — в 5 домовладениях, в 23 домовладениях выполнены работы по установке АПИ.

За истекший период 2020 года на территории района проведены: районный этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей», акции «Безопасность — в каждый дом!», «Школа Безопасности». С начала года в агрогородках Пархимовцы, Большие Эйсмонты и Малая Берестовица проведены широкомасштабные сельские сходы.

В период с 20 по 29 февраля 2020 на территории района прошел республиканский Единый день безопасности, в котором были задействованы все субъекты профилактики.

Во время проведения акций во всех учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты проведены практические мероприятия (учений, тренировок) по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, отработаны планы эвакуации.

В учреждениях образования и культуры проведено 46 пропагандистских мероприятий (интеллектуальные игры, квест-игры, работа интерактивных площадок).

Среди населения распространено 1030 штук наглядно-изобразительной продукции в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Субъектами профилактики проведено 48 выступлений в трудовых коллективах.

Выступающий обратил внимание на тот факт, что в этом году пожароопасный сезон в республике начался в середине февраля. На территории Гродненской области первые пожары были зафиксированы 24 февраля. По состоянию на 9 марта на территории области произошло 3 пожара в природных экосистемах на площади 2,45 га.  На территории Берестовицкого района пожаров травы и кустарника в текущем году не зарегистрировано.

В завершение выступления начальник РОЧС внес ряд предложений в целях недопущения пожаров в природных экосистемах, а также минимизации последствий при их возникновении.

По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.

Зинаида Самкова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *