16 февраля–День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Лента новостей

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно среди взрослого населения в возрасте 15-49 лет регистрируется 250 миллионов новых случаев инфекций (сифилиса, гонореи, хламидиоза, трихомоноза, гарднереллеза, контагиозного моллюска, шигеллеза, педикулеза и чесотки). Очень важно знать, что все ИППП, кроме СПИДа, излечимы, если правильно поставлен диагноз. Но если заболевший не лечится, то развиваются трудно излечимые осложнения. Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, часто протекают без симптомов, однако как симптоматические, так и бессимптомные инфекции могут приводить к развитию серьезных осложнений: воспалительным заболеваниям тазовых органов, бесплодию, развитию внематочной беременности.
Основными синдромами наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, являются: выделения из мочеиспускательного канала, язвы на половых органах, припухлости в паху, припухлости мошонки, вагинальные выделения, боль внизу живота. В Берестовицком районе в 2010 году было выявлено 19 случаев заболеваний ИППП, в 2011 году– 40.

МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИППП:
* Не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцами и другими личными предметами гигиены.
* Не вступайте во внебрачные и добрачные половые связи.
* Единственный половой партнер, который живет только с вами — способ избежать ИППП.
* Строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого же от своего партнера.
* Убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерического заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделения из них).
* Презерватив защитит вас от большинства ИППП. Тем не менее, 100% гарантии защиты не существует.
* Если у вас более одного полового партнера, то целесообразно периодически обследоваться на предмет возможного заражения.
Зоя Шутило,
акушер-гинеколог
Берестовицкой ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *