На контроле – надежность и безопасность. На Берестовитчине идет техосмотр сельхозтехники

Лента новостей Сельское хозяйство

Ежегодно в марте до начала полевых работ в соответствии с решением райисполкома проводится государственный технический осмотр колесных тракторов и прицепов к ним. Одновременно с проверкой техники сельскохозяйственных предприятий проводится техосмотр тракторов и тракторных прицепов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. На этой неделе осмотр техники уже прошел в СПП «АгроМир» и агрофирме «Старый Дворец». Мы попросили рассказать о нюансах этого важного мероприятия начальника районной инспекции Гостехнадзора Анатолия Станкевича:

— Начну с того, что всего в хозяйствах Берестовицкого района на текущий момент зарегистрировано 348 тракторов. Более 300 тракторов принадлежит частным владельцам. Вся эта техника, а кроме того прицепы к ней и погрузчики, должны пройти до начала весенних полевых работ технический осмотр. Перед началом сезона кормозаготовки проверяется готовность самоходной кормоуборочной техники и косилок, позже – зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов. Первые итоги проведенных осмотров радуют. В СПП «АгроМир» практически 90 процентов тракторов готовы к выходу в поле, в агрофирме «Старый Дворец» из 24 тракторов 20 тоже прошли техосмотр.
— Есть ли какие-то изменения в требованиях к прохождению государственного техосмотра в этом году?
— Есть одно существенное изменение, которое касается пока только сельхозорганизаций. Все тракторы, принадлежащие сельхозпредприятиям, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров Республики Беларусь проблесковыми маячками. Пока это требование не касается частных владельцев. Все остальные требования при прохождении техосмотра остаются неизменными. К эксплуатации допускается только техника с исправными световой и звуковой сигнализацией, зеркалами заднего вида, тормозной системой, рулевым управлением, укомплектованная огнетушителями и знаками аварийной остановки. Кроме того, обращается внимание на внешний вид техники, порядок в кабине тракторов, состояние и подсветку номерных знаков. И, конечно, обращается внимание на своевременное прохождение механизаторами медицинского освидетельствования, на оснащенность работников спецодеждой.
— Какие требования предъявляются к владельцам-частникам и как для них организовано это мероприятие?
— В принципе, все то, о чем я говорил выше, актуально и в отношении тракторов и прицепов к ним, которые принадлежат гражданам на праве личной собственности. Что касается порядка и места прохождения техосмотра, то мы разослали по сельсоветам специальные извещения, в которых содержится вся необходимая информация для этой категории владельцев тракторов и другой сельхозтехники. Такая информация размещена на видных общедоступных местах в агрогородках и других населенных пунктах. Для удобства частники могут пройти техосмотр одновременно с проведением его в близлежащем сельхозпредприятии. В районном центре для этой цели определена площадка на базе сельскохозяйственного лицея, установлен график прохождения осмотров по средам с 15 до 17 часов. Дополнительную информацию желающие могут получить, обратившись в инспекцию Гостехнадзора по телефону 2-33-25. Хочу напомнить также, что техосмотр проводится только в том районе, где техника стоит на учете. Как вариант, допускается отклонение от этого правила, если владелец, написал заявление о постановке техники на временный учет в инспекции Гостехнадзора того района, где у него есть участок земли, и там находится и эксплуатируется его трактор.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *