Учащаяся Берестовицкого лицея Александра Гриц -призер областного этапа конкурса профессионального мастерства«WorldSkills Belarus»

Лента новостей Образование

В конце февраля на базе учреждения образования «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж» прошел областной этап конкурса профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование «WorldSkills Belarus» по компетенции «Кулинарное искусство». В нем блистательно представила себя учащаяся Берестовицкого лицея, гродненка — Александра Гриц. По итогам конкурса девушка вернулась с дипломом второй степени.

— К конкурсу мы готовились долго и основательно, — рассказывает победительница. – Я была уверена в своих силах и знала, что нужно делать. Волноваться себе запретила – это только мешает в процессе.
На суд экспертов Александра представила три блюда: холодную закуску, горячее и десерт. Девушка увлеченно рассказала о секретах приготовления своих кулинарных изысков, но отметила, что особенно у нее лежит душа к приготовлению кондитерских изделий. Улыбаясь, говорит, что такому положению дел очень рады родные – ее главные кулинарные критики.
— Готовить я люблю с детства, так что, когда решила связать свою жизнь с кулинарным искусством, родители не удивились. Они меня поддержали и помогли определиться с учебным заведением, — рассказывает Александра. — В Гродненской области много лицеев и колледжей, где учат профессии повара. Но Берестовицкий лицей – один из немногих, где можно получить двойную специальность – повар-кондитер. Для меня это стало решающим моментом в выборе, ведь с таким дипломом я буду на шаг ближе к своей мечте.
Учеба в лицее Александре приносит удовольствие. Из общеобразовательных предметов девушка выделяет занятия по русской литературе: проводить время за чтением – ее хобби. В свободное время Александра самостоятельно знакомится и с творчеством зарубежных классиков.
А самая насыщенная часть ее лицейской жизни проходит в производственном цехе. Здесь во главе угла стоит умение детально выполнять все требования рецептов, соблюдать пропорции ингредиентов и следовать правилам технологий производства продукции. Каждый день – новая порция знаний, которую нужно успеть закрепить на практике. Тонкости кулинарного искусства преподают мастера производственного обучения, увлеченные профессионалы своего дела Алла Николаевна Игнатович и Светлана Николаевна Романчук.
— Именно они помогли мне поверить в свои силы и вдохновили принять участие в конкурсе. Благодаря их поддержке и советам все получилось, — говорит Александра. – Для меня второе место в конкурсе «WorldSkills Belarus» – это большой стимул для развития и еще одно напоминание, что любимое дело своей жизни я выбрала правильно.
Юлия ПРЕДКО,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *