Что мы знаем о стойких органических загрязнителях?

Лента новостей Общественные объединения Общество

С 20 февраля по 1 марта по всей стране проводилась акция «Единый день безопасности», во время которой проходили целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. В акции приняли участие также и территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  по теме «Экологическая безопасность». Их задача – проинформировать население об обращении со стойкими органическими загрязнителями.

Что такое стойкие органические загрязнители (СОЗ)? Это ядовитые химические вещества, негативно влияющие на здоровье людей и окружающую среду. Среди стойких органических загрязнителей целую группу составляют хлорсодержащие пестициды, которые в свое время порядком “наследили” в нашей стране. Их применяют главным образом в сельском хозяйстве, используют также для защиты запасов продовольствия, древесины и прочего. Во многих странах с помощью пестицидов борются с вредителями лесов, переносчиками различных заболеваний. Такие химикаты высокотоксичны, устойчивы к разрушению в естественных условиях, плохо растворимы в воде, легко мигрируют в пищевых звеньях и способны накапливаться в живых организмах. А это чревато серьезными последствиями для здоровья.

Проведенная инвентаризация СОЗ выявила наличие в Беларуси почти 10 тысяч тонн непригодных пестицидов. Они находились на складах временного хранения и в пяти захоронениях. Учитывая огромный негативный эффект, который оказывают эти химические вещества на здоровье людей и окружающую среду, в 2004 году наша страна присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Большой шаг на пути решения проблемы стойких органических загрязнителей был сделан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь посредством  реализации международного проекта технической помощи «Обращение со стойкими органическими загрязнителями (компонент С Комплексного проекта по обращению с твердыми отходами в Республике Беларусь)». Данный проект финансировался за счет гранта, предоставленного нашей стране через Всемирный Банк Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Сумма гранта – 5,5 миллионов долларов США, срок реализации проекта – 2010 -2013 годы. Речь идет о ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов, которое являлось одним из наиболее крупных и опасных захоронений ядохимикатов в стране. В него свозились пестициды из Брестской, Гродненской и Минской областей.

Ликвидация Слонимского захоронения осуществлялась с мая 2011 по октябрь 2012 силами Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.  В 2011 году  было извлечено, переупаковано и направлено на уничтожение на специализированный завод в Германию 950 тонн непригодных пестицидов. В 2012 году специалистами МЧС дополнительно извлечено, переупаковано и  подготовлено для отправки на утилизацию 995 тонн опасных химических отходов. Значительное увеличение объемов извлеченных пестицидов по сравнению с их предполагаемым  количеством объясняется тем, что захоронение было устроено без соответствующей гидроизоляции, препятствующей смешиванию пестицидов с грунтом. За почти 40 лет существования захоронения первичная упаковка пестицидов (пакеты, железные бочки) разрушилась и при извлечении они перемешивались с окружающим их грунтом. В результате упаковке и вывозу на уничтожение подлежали как непригодные пестициды, так и загрязненный ими грунт.

Общая сумма затрат на ликвидацию Слонимского захоронения составила более 4,5 миллионов долларов США, из которых 3 миллиона долларов профинансировано за счет средств международной технической помощи и 1,5 миллиона выделено из государственного бюджета Республики Беларусь.

В результате уничтожения пестицидов, извлеченных из Слонимского захоронения, количество имеющихся в республике непригодных пестицидов сократилось на 25 процентов.

Ликвидация Слонимского захоронения непригодных пестицидов стала важным вкладом в деятельность, осуществляемую государством по очистке территории нашей страны от стойких органических загрязнителей, защите здоровья людей и окружающей среды от воздействия опасных химических отходов.

Также немаловажными результатами выполнения международного проекта стали разработанная единая база данных о СОЗ; разработанная и утвержденная программа обращения с полихлорированными бифенилами (ПХБ) в Республике Беларусь; реализованная международная программа обучения практикам мониторинга и анализа СОЗ для специалистов лабораторий системы Минприроды; уточненная инвентаризация непригодных пестицидов и ПХБ.

Александр Стрига, главный специалист Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *