Пенсионные выплаты индивидуальным предпринимателям и по потере кормильца

Лента новостей

На вопросы о пенсиях индивидуальным предпринимателям и по потере кормильца отвечает начальник отдела пенсий и пособий Елена Кузьменкова.
«Получаю пенсию по потере кормильца – отца. Летом 2020 года мне исполнится 18 лет. Планирую обучение в Польше. Будет ли мне продолжена выплата пенсии в период обучения за границей?»
– Нет, не будет. Право на пенсию по случаю потери кормильца детям в возрасте от 18 до 23 лет предоставляется при условии получения образования (в дневной форме) в Беларуси или за ее пределами в соответствии с международными договорами страны, т.е. направленным на обучение в иностранное государство в рамках международного договора. Обучающимся за пределами Республики Беларусь по другим основаниям (по собственной инициативе, межвузовскому договору с иностранной организацией) пенсия по случаю потери кормильца не назначается и не выплачивается. Поэтому в случае Вашего поступления в учреждение образования Республики Польша, пенсия по случаю потери кормильца выплачиваться не будет.
«В период с 1997 по 2000 год была индивидуальным предпринимателем. В это время платила все налоги. Отчислений в пенсионный фонд не производила, поскольку не было такой обязанности. Почему мне при назначении пенсии не засчитывают этот период?»
– Согласно статье 51 Закона «О пенсионном обеспечении» периоды предпринимательской деятельности засчитываются в стаж работы для назначения трудовых пенсий при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании. Исходя из указанной нормы, периоды предпринимательской деятельности без уплаты обязательных страховых взносов в стаж работы не засчитываются.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *