О порядке выплат за дополнительную работу

Лента новостей Общество

На вопрос о трудовых отношениях и доплате за возложение дополнительных обязанностей отвечает заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Владимир Филон.
«Я работаю уборщиком служебных помещений в учреждении образования. В связи с уходом в трудовой отпуск моего коллеги его обязанности хотят возложить на меня. Имею ли я право отказаться от выполнения дополнительных обязанностей? Как определяется размер доплаты за их выполнение?»
– Возложение дополнительных обязанностей на работника по выполнению им наряду с работой, определенной трудовым договором (рабочей инструкцией) как по другой, так и по такой же профессии в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) возможно только при условии письменного согласия работника. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.
Согласно инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2018 №13, доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается в размере до 100 процентов (включительно) оклада, рассчитанного по профессии, по которой выполняются обязанности в зависимости от объема работ. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *