Безопасность пожилых — под особым вниманием Берестовицкого РОВД

Лента новостей

В последнее время в республике участились случаи совершения противоправных действий в отношении пожилых людей. В силу своего возраста и состояния здоровья они часто оказываются жертвами преступлений. Как правило, преступники под предлогом покупки-продажи различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных ценных вещей.
Эти преступления вызывают сложность в раскрытии, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет.
В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении граждан пенсионного возраста, рекомендуется:
– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры, по возможности хранить крупные суммы денег в банках;
– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не следует спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях».
Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб («102») при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд ОВД для проверки визитеров.
Органами внутренних дел проводятся комплексные профилактические отработки населенных пунктов, участковыми инспекторами милиции в ходе отработки административных участков осуществляются подворные и поквартирные обходы с целью выявления граждан, занимающихся незаконной торговлей спиртными напитками и спиртосодержащей жидкостью.
Особенности быта пожилых людей, замкнутость круга их общения привели к необходимости выработки нетрадиционных решений и взаимодействию с различными религиозными конфессиями, а также организации молодежных отрядов, оказывающих помощь престарелым людям.
В органах внутренних дел регулярно обновляются списки пожилых людей, которым оказывается социальная помощь. Сотрудниками милиции совместно с представителями органов социального обеспечения, здравоохранения, жилищно-эксплуатационных служб проводятся обследования жилищных условий пожилых людей, изучаются их социальные и бытовые проблемы с последующим принятием мер по их устранению. Кроме того, доводится информация по соблюдению мер личной и имущественной безопасности, для чего разработаны и распространяются соответствующие памятки. С участием представителей местных органов власти и управления, общественности систематически проводятся собрания в сельских населенных пунктах.
Вадим ПОЛЯКОВ, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *