Здоровая еда от «Здоровой страны»

Лента новостей Сельское хозяйство

Хозяйство ООО «Здоровая страна», что находится в деревне Людвиново, на сегодняшний день – один из самых крупных поставщиков органической продукции в Беларуси. О том, что это такое, как не запутаться при выборе здоровой еды и почему об этом важно знать нам всем, рассказали заместитель руководителя ООО «Здоровая страна» Виталий Белоокий и директор предприятия Владимир Дунич.

Как все  начиналось

Совладельцы компании «Конте СПА» и фермерское хозяйство Владимира Дунича в 2016 году основали бренд «Здоровая страна», чтобы продвигать идеи органического земледелия на базе нашего района. Основная специализация хозяйства – выращивание «чистых» растений: ягод, фруктов и зерновых.
— Органические продукты выращиваются без применения пестицидов и каких бы то ни было химических элементов на всех этапах взращивания, — объясняет Виталий Белоокий, руководитель проекта в ООО «Здоровая страна». – А это целый комплекс работ, в который входит подготовка и профилактика почвы, борьба с вредителями и болезнями, сбор и хранение урожая.
Несколько лет руководители «Здоровой страны» изучали органический опыт работы за рубежом: в Германии, Польше, Украине, Японии, Австрии и Франции. А теперь полученные знания применяют в нашем районе, с учетом влияния местного климата и биологических особенностей почвы.
— С 2016 года мы начали процесс реорганизации почвы, или так называемый «переходный период». Он занял у нас три года, — рассказывает Виталий Иванович. — Грубо говоря, вся земля, на которой выращиваются продукты питания, в той или иной степени «отравлена» химическими удобрениями или составами для обработки от насекомых. При этом появляется накопительный эффект. Переходный период – это трудный, затратный, но важный этап для подготовки земли, на которой смогут вырасти продукты, в которых не будет вредных химических элементов.
Сейчас во всем мире говорят о нарастании зависимости природы от химикатов.
Для наглядности: чтобы получить хороший урожай яблок, фермер в начале своей деятельности вынужден использовать не менее 7 химических обработок. С течением времени понадобится около 30 таких манипуляций, потому что земля и растения «привыкают» к ним. Многие производители используют все большее количество химикатов, чтобы сохранить урожайность, в результате окружающая среда все больше загрязняется.
Наука об органическом земледелии как раз отвечает на вопрос: как из этого замкнутого круга выбраться?
Суть органического земледелия заключается не в получении максимальных урожаев, а в выращивании оптимально возможного для почвы количества чистых продуктов.
— Территория, на которой мы работаем, составляет 270 гектаров, — переходит к цифрам Владимир Дунич. – Пока в нашей стране мы первые решились развивать органическое земледелие на таких больших площадях. За прошлый год средняя урожайность ржи составила 33 центнера с гектара, гороха – 20 центнеров с гектара, гречихи – 20 центнеров с гектара, пшеницы – 28 центнеров с гектара. И это при условии, что последние три года на территории страны отмечались сильные засушливые периоды.
Из собственного опыта и опыта зарубежных коллег стало ясно и то, что почва имеет динамику к увеличению плодородия. Это происходит, когда нормализуются естественные процессы, восстанавливается биоценоз.

Что должен знать  покупатель
На эти идеи обратили внимание на государственном уровне.
— Осенью прошлого года вышел закон об органическом земледелии, — продолжает Виталий Иванович. – В нем предусмотрены основные определения органической продукции, определены требования к производству, сертификации и маркировке. То, что в нашу сторону стали смотреть серьезно – уже большой шаг на пути к развитию органического земледелия в нашей стране.
Пока полученная продукция «Здоровой страны» в основном востребована на экспортном рынке: в соседних странах решение экологических вопросов давно стоит на государственном уровне, а покупатели «приучены» разбираться в товарных знаках, и понимают, какому продукту отдать предпочтение.
У нас же на этом этапе начинается путаница.
К примеру, «Здоровая страна» работает по стандартам Европейского Союза, имеет Евролист – это особый отличительный знак качества, согласно которому запрещено использование пестицидов, гербицидов, протравливание семян, строго регламентирован список препаратов с полезными бактериями, которыми можно пользоваться. Выполнение этих норм контролируется специальными комиссиями, а выращенные продукты ежегодно отправляются на проверку в Германию. Там урожай исследуют на 1600 показателей по пестицидам.
В свою очередь многочисленная фермерская продукция Евролист не имеет и, следовательно, не ограничена такими жесткими требованиями при производстве.
Но на полках в магазине органические и фермерские продукты лежат рядом, и покупатели знать не знают о выборе, который им предлагают разные производители. А уж в нюансах производства здоровой еды у многих из нас и вовсе нет желания и времени разбираться.
— Эту проблему, мне кажется, можно решить просто, — рассуждает Виталий Иванович. – Если у органической продукции будут отдельные полки в магазинах, то покупателю будет легче сориентироваться при выборе еды для себя и своей семьи. Больше людей заинтересуется влиянием продуктов на здоровье и экологической повесткой, которая громко обсуждается во всем мире. Важно привлечь внимание к этим вопросам и показать, что у потребителя есть выбор.

Цена вопроса
Сейчас продукцию от «Здоровой страны» в Беларуси можно найти на полках в торговой сети «Корона» и «Евроторг» в Гродно и Минске. По словам производителей, все больше людей обращаются к ним напрямую, чтобы приобрести полезную продукцию оптом, популярность обретают и торговые сети с органическими продуктами.
Но отдельная тема – цена на производимый товар.
– Конечно, цены будут выше с учетом нюансов производства, доставки, никуда не уйти от ценовой надбавки магазинов, — рассказывает Виталий Иванович. — Но в целом, стоимость нашего продукта оправдана, а в сравнении с экспортными органическими продуктами покупатель и вовсе останется в выигрыше.
Давайте разбираться: 400 грамм польской органической гречневой крупы на полке в магазине стоит 7 рублей, итальянская упаковка гречки в 500 грамм – 11 рублей. А за 800 грамм такой же крупы от «Здоровой страны» покупатель заплатит 5 рублей.

В заключение

Посыл, который пытаются донести нам производители органической продукции, заключается в уважительном отношении к земле и собственному здоровью. Сейчас идет рост онкологических заболеваний, рост аллергии, особенно у детей – об этом много говорят медики. Очевидно, пришло время серьезно задуматься о здоровье будущих поколений. Еда может стать настоящим лекарством от многих заболеваний, но процесс этот долгий и сложный.
Сегодня важно понять — в природе все взаимосвязано: здоровая почва – здоровое растение – здоровое животное – здоровый человек. Цепочка тянется именно так. Большое дело, что начало на пути к осознанному потреблению, в нашем районе уже положено.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора и
сайта https://ecoidea.by/ru/article/3681



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *