«Дизельный» сговор раскрыт в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

2600 литров дизельного топлива присвоила заведующая складом горюче-смазочных материалов агрофирмы «Старый Дворец» в преступном сговоре с трактористами-машинистами этого сельхозпредприятия.
11 февраля в суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению работников филиала «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь — присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что в период с августа по сентябрь 2019 года заведующая складом ГСМ по предварительному сговору с девятью трактористами-машинистами вносила заведомо ложные сведения о фактических заправках в путевые листы, выдавая меньшее количество дизельного топлива для выполнения производственных заданий на закрепленных за ними сельскохозяйственных транспортных средствах.
Путем неоднократных недозаправок она создала излишки дизельного топлива в общем количестве 2600 литров, скрывая их на складе ГСМ.
27 сентября 2019 года, по договоренности с водителем автомобиля «ГАЗ-3307», перевозящим дизельное топливо с автозаправки РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» в г. Волковыске на склад ГСМ агрофирмы «Старый Дворец», был совершен слив 2600 дизельного топлива из служебного автомобиля в заранее приготовленные емкости, которые хранились в д. Залучаны Волковысского района.
Присвоив 2600 литров дизельного топлива, заведующая складом ГСМ нанесла агрофирме «Старый Дворец» ущерб на общую сумму почти 4,3 тысячи рублей.
Суд признал всех участников схемы виновными в присвоении имущества, которым оно было вверено, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Заведующей складом назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением и отпуском материальных ценностей, на 3 года.
Каждому из девяти остальных обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года со штрафом в размере 30 базовых величин (810 рублей) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.1, 2 ст.78 Уголовного кодекса суд постановил не приводить в исполнение наказание, если в течение испытательного срока (1 года) они не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них судом обязанности. Кроме того, обвиняемым необходимо будет выполнить по 30 часов общественно полезных работ.
Ангелина САЛО,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *