Ограничение дееспособности может спасти семью

Лента новостей Тема недели

Нередко случается, когда в семьях кто-то из близких и родных имеет пагубную привычку – зло­употребление спиртными напитками. Есть множество примеров, когда семьи разрушаются, близкие родственники перестают общаться друг с другом в случаях, если были предприняты все возможные меры борьбы с пьянством близкого человека и варианты помощи уже исчерпаны.
С юридической точки зрения можно найти еще один выход из такой ситуации.
Если ваш супруг(а) или другой близкий родственник, проживающие совместно с вами, злоупотребляет алкоголем и тратит свой заработок на приобретение спиртных напитков, он может лишиться возможности самостоятельно тратить свои деньги и распоряжаться имуществом. Для этого его нужно ограничить в дееспособности.

Когда это возможно?
Ограничение дееспособности возможно, если гражданин вследствие злоупотребления спиртными напитками (наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами) ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Это должно быть вызвано тем, что супруг(а), близкий родственник тратит весь свой заработок на приобретение алкоголя и не участвует в содержании семьи (оплате коммунальных услуг, питания, одежды для детей и т.д.).

Как это сделать?
Ограничить супруга, близкого родственника в дееспособности можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать заявление в суд по месту жительства вашего супруга, близкого родственника. Заявление в суд может подать любой член семьи, а также прокурор или орган опеки и попечительства.
В заявлении требуется изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что ваш супруг(а), близкий родственник злоупотребляет алкоголем и ставит семью в тяжелое материальное положение.
Для подтверждения указанных обстоятельств можно представить следующие доказательства:
— справку о нахождении в специализированном изоляторе (п. 17 Инструкции о порядке и условиях содержания лиц, помещенных в специализированные изоляторы органов внутренних дел, утвержденной постановлением МВД от 16.02.2015 № 39);
— акт освидетельствования на предмет алкогольного опьянения;
— акты судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы;
— протоколы административных правонарушений (например, составленные за распитие алкогольных напитков в общественном месте (ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях));
— свидетельские показания о неучастии супруга в содержании семьи и др.

Справочно: государственную пошлину за подачу заявления уплачивать не надо.

Ограничение в дееспособности влечет установление попечительства.

Как стать  попечителем?
Вы можете быть назначены попечителем при условии, что не имеете препятствий быть им (например, по состоянию здоровья). Для этого вам нужно обратиться в исполком со следующими документами (п.4.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200):
— заявлением (форму предоставят на месте);
— паспортом;
— автобиографией;
— одной фотографией (размер 30×40);
— медицинской справкой о состоянии вашего здоровья;
— решением суда о признании супруга(и), близкого родственника ограниченно дееспособным.

Справочно: платить за подачу документов не нужно. Ваше заявление рассмотрят в течение 15 дней.

Если исполком примет решение о назначении вас попечителем, вам выдадут удостоверение на представление интересов супруга(и), близкого родственника.

Что собой представляет ограничение  дееспособности?
После признания вашего супруга(и), близкого родственника ограниченно дееспособным он может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки (например, покупать продукты в магазине). Продать, подарить, обменять имущество, а также получить заработок, пенсию и иные доходы он сможет только с вашего согласия. Получать зарплату вместо супруга вы сможете по решению исполкома.
Чтобы дать согласие на распоряжение имуществом (например, на продажу автомобиля), вам нужно получить в исполкоме разрешение.
Ангелина Сало,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *