«Я – будущий избиратель». В средней школе аг. Пограничный состоялось заседание Школы Активного Гражданина

Выборы Лента новостей Образование

Вот уже второй год во всех школах Беларуси в третий четверг месяца проходят единые дни информирования. 24 октября 2019 года, в актовом зале средней школы  аг. Пограничный состоялось второе в 2018/2019 учебном году заседание Школы Активного Гражданина по теме «Я – будущий избиратель».

В гостях у старшеклассников был Иван Иванович Козел, председатель  Пограничного сельского Совета депутатов и Инна Леонтьевна Кергет, председатель участковой избирательной комиссии Пограничного участка для голосования №4.

В ходе ШАГа «Мы узнаем» Иван Иванович  сообщил учащимся о значимости выборов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, избиратель не только исполняет свой гражданский долг, но и определяет, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности. Отметил, что в соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Инна Леонтьевна Кергет проинформировала о том, что в настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года. Председатель комиссии познакомила присутствующих со статусом и полномочиями Национального собрания Республики Беларусь, функциями, которые выполняет парламент.

Татьяна Анатольевна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала об истории создания Молодежного парламента в Республике Беларусь, о направлениях работы парламента. Сообщила о порядке проведения выборов Молодежного парламента ІІІ созыва учреждений образования Берестовицкого района.

Во время ШАГа «Мы размышляем» будущие избиратели дискуссировали, отвечая на вопросы: Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право? Кто имеет право быть избранным в Палату представителей? Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста? Какие вопросы должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? И др. Учащиеся озвучивали конструктивные предложения насчёт того, как сделать свой родной агрогородок ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы агрогородка Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *